17:21

Печенье "Крепкий орешек"

  1. Новости

Здравствуйте! Вот и Ореховый Спас пришел, а вместе с ним захотелось орешками побаловать своих родных. Знаю рецепт отличного печенья, начинкой которого могут стать орешки, повидло, ягодки - все, что можно вставить в серединку.

орехи.jpg

Итак, замешиваем тесто. Я это делаю в глубокой миске с помощью вилки. Пачка сливочного масла смешивается с неполным стаканом сахара (можно и полным, кто любит послаще). Добавляются два сырых яйца. Перемешиваю. Далее постепенно ввожу 400 г муки, чайная ложка разрыхлителя, щепотка соли, ванили, несколько столовых ложек какао. Можно и не добавлять какао, тогда печенье получится светлым и орешки не так будут заметны на его фоне.

Пока тесто замешивалось, у меня нагревалась духовка. И я поставила в нее сковородку, в которую насыпала горсточки две фундука для того, чтобы легко очистить от коричневой шелухи. Можно это и не делать, только в процессе выпечки печенья она будет отслаиваться. Минут 5-8 достаточно, потом остудить и очистить.

Скатать из теста произвольного размера шарики и разложить их рядами на противень. В каждый шарик вставить очищенный орешек и отправить в духовку минут на 25-30.

Теплое ароматное печенье тает во рту. Попробуйте, не пожалеете! Приятного вам, орехового!