11:13

Силанов- Никакого ремонта в школах в учебное время быть не должно

  1. Новости

В учебное время в школах региона не должны проводиться ремонтные работы. Такое требование к главам муниципалитетов и директорам образовательных учреждений озвучил вице-премьер правительства области по социальным вопросам Алексей Силанов.

"Был печальный опыт в одном из регионов России, когда в учебное время в школе проводились работы по замене окон. Тогда рухнула стена и погибли дети, - сказал он. - Когда дети находятся в школе, никакого ремонта быть не должно. Только в выходные дни и каникулы".

Как отметила глава регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Груничева, в настоящее время в области есть пять проблемных школ. В частности, школа №2 в поселке Алексеевка и школа №4 в поселке Добровольск Краснознаменского района, школа в поселке Маломожойское Неманского района, Школа в пос. Заповедное Славского района и Знаменская средняя школа Гвардейского района. Среди проблем - старые оконные блоки и пищеблоки.

Отдельно Груничева остановилась на горячем питании в школах. Руководитель Роспотребнадзора заявила, что со следующего года к учебным учреждениям, где не организовано питание, будут  применяться административные меры. Также она попросила руководство школ провести дезинфекцию и промывку сетей в образовательных учреждениях.

Добавим, что в 2013 году в регионе откроются две новые школы - на "Сельме" в Калининграде и в Гусеве. Как сообщила на оперативном совещании в правительстве области представитель министерства образования, все школы получили лицензии на образовательскую деятельность.