18:14

Как выбрать правильные сковородку и кастрюлю

  1. Новости

Современные кастрюли и сковородки – сплав технической мысли и остроумных дизайнерских идей.

Из истории вопроса

Предшественник кастрюли – глиняный горшок. Самый древний был найден при раскопках в Египте, его возраст – около 5000 лет до нашей эры. До XVIII века по всей Европе готовили в керамической посуде, потом появились чугунные котелки. Через сотню лет европейцы научились делать эмалированные кастрюли, а там уж пришел черед нержавейки и других материалов.

Кстати, слово «кастрюля» происходит от французского сasserole, что означает не только посуду для приготовления пищи, но и полученное в результате блюдо.

Что касается сковородки, она несколько моложе своей «напарницы», но с похожей историей: от глины к тефлону, изобретенному в США в 30-х годах ХХ века. О происхождении слова ученые спорят до сих пор, но здесь явно старославянские корни. В словаре Даля оно толкуется и как яичница, и как лепешка, и даже как рыба-камбала. Одним словом, сковородка просто создана для вкусной стряпни!

Быстро варит, медленно остывает

Сегодня один из самых популярных материалов, из которых производят кастрюли, ковшики, сотейники и другую посуду, – это нержавеющая сталь. Благодарить за это изобретение мы должны опять-таки французов, которые в 1921 году выпустили первую профессиональную посуду из нержавейки.

К началу XXI века такие кастрюли стали воплощением высоких технологий. Некоторые имеют трехслойное дно и повышенную термоотдачу, они подходят для любых плит – газовых, электрических, индукционных. Пища в такой посуде готовится быстро, сохраняя все полезные свойства, а остывает медленно.

Ручки кастрюль и крышек часто делают из бакелита. Этот материал изобретел бельгийский химик Лео Бакеланд в начале XX века. Столетие спустя производство полимера, обладающего уникальными свойствами, усовершенствовали. Теперь бакелит, который практически не нагревается и очень прочен, стал хорошим подспорьем для хозяек, ведь можно навек забыть о прихватках и бытовых ожогах.

Старая добрая керамика

Пройдя несколько ступеней развития, сковородка достаточно долго задержалась на одной из них: в наш быт уверенно вернулись керамические или покрытые керамикой сковороды.

Инженеры объясняют это тем, что глина – экологичный материал. Кроме того, керамическое покрытие прочнее тефлонового, его нельзя поцарапать. Также плюс: керамические сковородочки выглядят очень уютно. Блюдо в них можно подавать прямо на стол, как принято, скажем, в литовской кухне.

Керамическим слоем обычно покрывают сковородки из прочной стали с толстым дном и стенками. В такой посуде можно готовить с минимальным количеством масла, не опасаясь, что пригорит. К разряду подобных сковородок относят гриллеры, созданные специально для жарки. Они имеют рельефное дно и годятся для любых плит. Часто гриллеры снабжены съемной ручкой, что делает керамическую сковородку предметом для сервировки стола.

Добро пожаловать в «Народный магазин»!

«Комсомолка» выпускает каталог, в котором вы найдете товары для дома, спорта, красоты и здоровья, для детей и животных. Все эти вещи можно заказать по телефону без предоплаты, и их доставят в ближайший к вашему дому киоск «Новости 39». Оплата при получении.

Со 2 сентября каталог можно бесплатно получить в любом киоске «Новости39», вы также можете найти его в своем почтовом ящике.

4 сентября каталог будет вложен в газету «Страна Калининград» и журнал «Антенна», 5 сентября – в еженедельник «Комсомольская правда – Калининград».

Каталог также можно будет получить из рук промоутеров на остановках общественного транспорта, в парках.

Узнать подробности и записаться на тестирование товаров можно по телефонам 97-10-34 или 97-10-35.

 

 

магаз.jpg