16:53

800 тысяч рублей взыскал предприниматель с бывшего ЖЭУ за залитый магазин

  1. Новости

Суд Балтийского района Калининграда взыскал с Управляющей компании Балтийского района в пользу частного предпринимателя более 800 тысяч рублей в счет компенсации ущерба за залитый водой магазин. Как передает пресс-служба Калининградского областного суда, предприниматель Ф. является собственником магазина, расположенного на первом этаже одного из жилых домов на Ленинском проспекте Калининграда.

В январе 2008 года из квартиры, которая находится над магазином, произошла утечка воды. В результате залития были повреждены стены, потолки, пол магазина, а также офисная техника, электрический щит, электрический счетчик, светильники и другое электрическое оборудование, а также промышленные товары.

В итоге бизнесмен обратился с иском в Балтийский районный суд, требуя взыскать сумму ущерба с собственника квартиры и МУП ЖЭУ № 27. Суд установил, что утечка воды произошла на врезке на стояке в квартире. Экспертиза подтвердила, что причиной утечки стало неработоспособное состояние системы водоснабжения. Собственник квартиры обращался к директору ЖЭУ №27 с заявлением о замене водопроводных, канализационных коммуникаций в связи с изношенностью, но ЖЭУ трубы менять отказалось.