19:23

"Калининграду не обойтись без гастарбайтеров"- квоту снова увеличили на три тысячи

  1. Новости

Межведомственная комиссия Минтруда России утвердила предложение правительства Калининградской области об увеличении квоты для привлечения иностранных работников на 2865 человек. Это нужно для того, чтобы направлять гастарбайтеров на строительство объектов к Чемпионату Мира-2018, реконструкцию аэропорта "Храброво" и строительство жилых микрорайонов для военнослужащих, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального правительства.

Зампредседателя правительства Константин Суслов представил пилотный проект создания центра временного проживания гастарбайтеров с предоставлением в нем юридических, медицинских, образовательных и других услуг. Такой центр, считают разработчики проекта, составил бы достойную конкуренцию тем, кто сегодня занимается рекрутингом иностранных рабочих, не заботясь об условиях их жизни.

Кроме того, 26 августа под руководством зампредседателя областного правительства Алексея Силанова прошло заседание Совета по вопросам, касающимся сферы миграции. На нем министр социальной политики Анжелика Майстер заявила, что Калининградской области не обойтись без трудовых мигрантов. "Виной всему" - масштабные планы социально-экономического развития региона. Кроме того, по словам Майстер, в Калининградской области среднемесячное число вакансий сейчас достигло 12 тысяч, превысив докризисный уровень. В то же время численность безработных, состоящих на учете в службе занятости населения, -  чуть более 6 тысяч человек, из них более 50% - женщины со средним специальным образованием. А это, уверена министр социальной политики, значит, что необходима долгосрочная эффективная миграционная политика.

Помимо прочего, участники Совета обсудили темы, касающиеся условий проживания гастарбайтеров, исключение практики "резиновых квартир", когда на 40 квадратных метрах прописано более 50 человек, а также контроль выплат им обещанной зарплаты.

Как добавили в пресс-службе регионального правительства, областной Думе рекомендовано подготовить изменения и дополнения в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": в частности, должен будет пополниться список оснований для отказа мигранту в выдаче патента и его аннулирования наличием судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.