13:48

Госдума предлагает запретить продажу водки за наличные

  1. Новости

В Госдуме подготовлен законопроект, запрещающий продажу алкогольной продукции за наличные деньги. Как пишет газета "Известия", по словам заместителя председателя комитета по энергетике Олега Михеева, разрешение приобретать алкопродукцию только по банковским картам позволит лучше контролировать продажу напитков несовершеннолетним.

Такое нововведение поможет исключить сбыт спиртной продукции в маленьких магазинчиках, которые чаще всего нарушают запрет по продаже алкоголя в ночное время. Несовершеннолетние и малообеспеченные граждане, не имеющие стабильного заработка и составляющие главную группу социального риска, покупать алкоголь смогу также только по картам. Кроме того, потеряется смысл кражи и вымогательства денег на выпивку.

"Пора осознать: мы имеем дело не с проблемой смертности от некачественного алкоголя, а с настоящей социальной и демографической катастрофой. Отпуск алкоголя строго по пластиковым картам будет действенной мерой по борьбе с алкоголизмом", − сказал Олег Михеев.

Напомним, в 2011 году в Калининградской области уже ужесточили правила оборота алкоголя: вступил запрет на продажу спиртного с 23 часов до 7 часов.