18:43

Калининградцы находят свои украденные велосипеды в комиссионках и ломбардах

  1. Новости

В середине августа на Ленинском проспекте в Калининграде украли велосипед. Как рассказал "Клопс.Ru" Владимир Тот, друг хозяйки пропавшего байка, спустя 10 дней потерю удалось случайно найти - через фотографию на интернет-сайте объявлений. Там же был указан и адрес магазина на улице Зои Космодемьянской. Придя туда, Владимир попросил продавца придержать товар, но тот отказался. Пришлось вернуться в магазин уже с сотрудниками полиции, которые и изъяли велосипед. А ещё через сутки друзья Владимира опознали в ассортименте того же магазина ещё один байк.

Украденный велосипед "Гиант" стоимостью около 15 тысяч рублей, по словам продавца, находится на временном хранении. Цена за эту услугу оговаривается отдельно. По закону, скупщик может держать у себя товар до 20 дней. Но, как показывает практика, обычно он не залёживается. Воровство байков в Калининграде приобрело массовый характер. По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Калининграду Анатолия Каманицына, в большинстве случаев велосипеды крадут, чтобы перепродать.

Только за 20 дней августа в Калининграде было похищено 48 велосипедов. Главная гарантия от краж, говорят в полиции, - не оставлять байк без присмотра, а пристёгивая его, использовать массивную цепь и висячий замок. Фиксировать лучше и колесо, и раму, советуют велосипедисты. Оставляя байк надолго, можно забирать с собой седло. Лучше снять и другое оборудование. Например, велокомпьютер, осветительные приборы, насос, флягу.

Сейчас Владимир Тот вместе с друзьями собирается по своему бороться с «веловоровством». Молодые люди планируют провести «фотосессию» в городских комиссионках и ломбардах. Возможно, кто-то найдёт среди хранящихся там велосипедов и свою потерю. Снимки байков Владимир собирается выложить в Интернет.