17:34

"Апельсиновая сказка"

  1. Новости

Здравствуйте! В поисках разных интересных рецептов я часто сталкивалась с названиями "кекс", "маффин", "капкейк" и не понимала сначала, в чем их отличие. И вот, наконец, разобравшись, поделюсь и с вами. Может, пригодится информация. Если очень коротко, то вот какие различия.

Кексы пришли к нам из Франции. Сейчас они делаются так же, как и маффины, и капкейки - в бумажных гофрированных формочках. Отличие кексов от маффинов и капкейков в том, что они взбиваются лучше и, благодаря разрыхлителю, более пористые и пышные.

Маффины пришли к нам из Англии. Если сладкие маффины, как правило, включают в себя фрукты, то не редкость встретить соленые маффины с овощными или мясными добавками.

Капкейки имеют американское происхождение и на самом деле являются маленьким индивидуальным тортиком в бумажной форме, так же, как и кексы и маффины. В настоящее время так называют любой маленький торт. Капкейки очень легко отличить так как для их украшения используется кремы, глазури, сливки и украшения всех видов, так же как и для тортов. Капкейки часто встречаются на детских праздниках и днях рождениях. Родители для детишек преподносили такие маленькие тортики как подарок от маленькой феи.

Я же сегодня испекла апельсиновые маффины и украсила их шапочкой из сливок. Что же в результате у меня получилось? Ах, да это совсем уже неважно. Главное, что мои дегустаторы остались довольны, и продолжительность жизни моих "тортиков" составила от 5 до 10 минут (вместе с фотографированием). Только из формочек силиконовых они плохо доставались, а вкус  - отменный!

На 12 порций нужен всего один апельсин, с которого я сняла цедру на мелкой терке; выдавила сок (около 70 мл); 150 гр масла сливочного растерла со 150 гр сахара и смешала с двумя яйцами. Добавила апельсиновые составляющие и хорошо перемешала. Осталось всего лишь вмешать 250 гр муки и 2 чайные ложки разрыхлителя. Да, еще щепотку соли и ванилина.

Выкладываем тесто в смазанные растительным маслом формочки (на 2/3) и ставим в разогретую духовку на 20-25 минут.

Остывшие пирожные я вынула из формочек, украсила "шапочкой" из взбитых сливок (из баллончика) и цветной присыпкой. Можно пробовать, приятного вам!