16:16

14 человек на 50 кв-м- в Калининграде семья с девятью детьми ютится в "двушке"

  1. Новости

31-летняя калининградка Валентина Порошина с мужем и девятью детьми ютятся в небольшой "двушке". Кроме Порошиных, в квартире на улице Харьковской живут мать и братья Валентины, да еще два породистых кота: 14 человек на 50 квадратных метров.

Последние 13 лет своей жизни Валентина находится в непрерывном декретном отпуске, шутка ли: пятеро сыновей и четверо дочек! Бытовые условия – более чем спартанские: с утра, чтобы занять очередь в туалет, дети стараются встать пораньше, а позавтракать первыми удается самым бойким. Большая семья усаживается за стол в несколько этапов, по три человека.

Комната, которую занимают Порошины, плотно заставлена детскими кроватями. Самую маленькую годовалый Костик уже уступил младшему брату Мише, который родился всего две недели назад. А самому старшему, Вадиму, исполнилось двенадцать.

По словам Валентины, она пытается улучшить жилищные условия, обращаясь в различные инстанции. Однако, по ее словам, задачу осложняет то, что в собственности у главы семьи есть дом-развалюха в Славском районе. Оттуда надо выписаться, домик продать, тогда можно встать в очередь на жилье в Калининграде. Времени на всю эту бюрократию у Порошиных нет: многодетный отец вкалывает с утра до ночи, Валентина сидит с детьми. Детские пособия семья не получает все по той же причине: не хватает кое-каких бумаг.

Детей так много, что Валентина иногда путает возраст и не успевает разобраться в увлечениях многочисленной ребятни. Самый шустрый, 10-летний Максим, увлекается футболом. На день рождения мальчуган получил не футбольный мяч, а волейбольный, однако пыл начинающего футболиста не угас. Максимка сожалеет только о том, что у родителей не хватает времени записать его в секцию. "А я мечтаю играть за "Балтику", - признается мальчик.

Вместе с братом Вадимом он пытается научиться играть на гитаре, но и тут незадача: гитара расстроена, не хватает одной струны. Но вообще дети не унывают, ведь у них есть огромный телевизор, а бесплатный вай-фай можно "поймать" в соседнем подъезде.

По словам адвоката Олега Егорина, Порошины могут получить все положенные льготы, но для этого им придется приложить усилия и собрать необходимые документы. В городской администрации, куда мы обратились, пообещали разобраться в ситуации и помочь многодетной семье.

Маленькие Порошины признались, что в будущем не хотели бы иметь большие семьи. Говорят, что устали жить в тесноте, особенно старшие дочери – 11-летняя Настя и девятилетняя Галя. Девочкам приходится помогать матери нянчиться с младшими.

Да и сама Валентина на вопрос, хочет ли она еще детей, только улыбнулась: «Думаю, что на этом пока остановимся». Кстати, в советские времена Валя, роди она десятого ребенка, могла получить звание "Мать-героиня". Оно исчезло вместе с развалившимся СССР, сейчас в Госдумы намерены возродить эту практику, снизив при этом "планку" до пяти детей.