13:04

Ручей в центре Калининграда сильно обмелел и превратился в свалку

  1. Новости

Ручей, протекающий в самом центре Калининграда, между "Акрополем" и сквером, называют Парковым, но впору переименовывать его в Грязный или Вонючий. Ручей пересох, из двухметрового превратился в узенький поток, обнажилось дно, которое никогда не чистили. А там – мама дорогая! Автомобильные покрышки, бревна, бутылки и листы металла, пакеты, старые башмаки, консервные банки и даже клетка для попугая (возможно даже с ее бывшим пернатым обитателем). Все это погрязло в вязком пахучем иле. Стоит ли говорить о том, что у ручья регулярно собираются бродяги, а через них прыгают огромные крысы?

– Противно смотреть на все это! – возмущаются прохожие. – В 21-м веке живем, и никто не может взять лопаты и трактор и вывезти этот мусор! А еще туристов в город заманиваем. Даже смешно.

Наш город, увы, не претендует на звание самого чистого в России, или как мы любим говорить, в Европе. Куда уж тут! С таким ручьем в центре Калининграда справедливо можно попасть только в позорные списки.

Мы попытались выяснить, почему ручей Парковый никто не чистит. Получилась интересная цепочка звонков по инстанциям и переговоров. В городской администрации "Комсомолке" сказали, что участок с ручьем в зоне ответственности предприятия "Чистота". Правда, там от грязи со дна водоема быстро открестились.

– Мы очистку ручья не производим, этого нет в нашем контракте, – сказала Елена Власова, начальник отдела технического контроля "Чистоты". – За нами откосы со стороны ручья и уборка на них – это делаем. Сам ручей мы не чистим.

– То есть чистите только берега? – уточняю.

– Мы убираем только берега, причем за нами только сбор случайного мусора, – отвечает Елена Анатольевна.

– А сейчас ручей обмелел. Стало быть, берега обнажились, расширились, – говорю.

– Нет, нет. Дно ручья мы не чистим. Есть отдельные контракты по ручьям. Все знают в Калининградской службе заказчика.

Звоним туда.

– Заказ формируется комитетом городского хозяйства. У предприятия "Чистота" есть определенные площади, которые они чистят. От того, обмелел ручей или нет, их объемы работ не увеличиваются. Есть закон, и он не предусматривает таких изменений. И заставить "Чистоту" убрать мы не можем, – говорит директор Службы заказчика Елена Иванова. – Кто уж будет чистить ручей – не знаю. Решение будут принимать в управлении благоустройства и экологии.

В экологическом управлении горадминистрации к моменту звонка "Комсомолки" были уже в курсе проблемы ручья и мусора.

– Да, знаем, что ручей обмелел сильно. Ручей вытекает из Верхнего озера. Просто уровень воды в Верхнем озере опустили наши доблестные строители, которые исправляют недоделки после реконструкции. Поэтому будем теперь решать, кто будет убирать мусор, – говорит начальник управления благоустройства и экологии Николай Фадеев.

– Или подождем, когда уровень в озеро вернут и весь мусор зальет водой? – спрашиваю.

– Почему же! Убирать, я надеюсь, будут однозначно. Надо убрать, – обнадежил Николай Фадеев.

На ближайшем же совещании в администрации "мусорный вопрос" вынесли на обсуждение. И сразу же решили, что в рамках муниципального контракта покрышки и прочий хлам в ручье будет убирать предприятие "Гидротехник".

– Они уберут ручей и само обмелевшее место, – сказали в пресс-службе администрации. – У МУП "Гидротехник" есть вся соответствующая техника, специалисты и допуски для проведения такого рода работ на водоеме, – сроки нам назвать затруднились. Впереди еще оформление бумаг и заявок, только потом начнут работать. Тут, как говорится, главное, чтобы дождь не пошел. А то ливень вновь наполнит ручей Парковый и мусор скроется под водой до следующей засухи.