14:10

После истории с Павликом калининградцы за неделю усыновили четверых младенцев

  1. Новости

Калининградцы стали чаще усыновлять детей из областного Дома ребёнка. Директор учреждения Лолита Отинова считает, что положительная тенденция создалась после истории с Павликом, от которого в роддоме из-за болезни отказалась родители.

"Трехмесячный Паша стал пятым ребенком за одну только неделю, покинувшим Дом ребенка, – утверждает Лолита Отинова. – Если так пойдет и дальше, то, пожалуй, нам придется закрыть несколько групп в учреждении".

По словам главврача Перинатального центра Ивана Марчука, в 2013 году число отказничков уменьшилось вдвое – с 56 до 17 детей.

"В последнее время я наблюдаю очень положительную динамику, – рассказал Иван Марчук. – Особенно это заметно стало после истории с маленьким Пашей, в судьбе которого сотрудники Перинатального центра приняли самое активное участие. Матери с мая по август 2013 года стали вдвое реже отказываться от своих детей. В данный момент в Центре находятся всего трое новорожденных-отказничков. Очень надеюсь, что эта положительная тенденция сохранится".

История с Павликом началась в мае 2013 года, когда от здорового, но с изъяном правой ручки, младенца отказались благополучные родители. Случай получил широкий резонанс: историю Павлика прочитали миллионы жителей со всего мира и показывали в эфире программы "Пусть говорят".

На "Клопс.Ru" уже пятый месяц работает проект "Ищу маму!", и за время его существования уже 19 малышей нашли свою новую семью.