16:05

Пенсионерки провозили в Калининград героин

  1. Новости

Приговором Гусевского городского суда 34-летний Эдик Мучаев, 62-летняя Лидия Пискарева и 69-летняя Елена Кезикова признаны виновными в совершении незаконных действий с наркотическими средствами и их контрабанде. В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что Мучаев вступил с Пискаревой в предварительный сговор на перемещение из города Москвы в город Гусев через таможенную границу РФ героин.

При этом Мучаев, являясь организатором преступления, разработал его план и распределил роли между соучастниками, согласно которым, он незаконно приобрел около 130 гр героина, который в городе Москве передал Пискаревой. Последняя в свою очередь в городе Кибартай Литовской Республики для перевозки в Калининградскую область передала наркотик Кезиковой, сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

За это Пискарева и Кезикова получили от Мучаева вознаграждение каждая в сумме 1 тысячи долларов США. При следовании на автобусе через таможенный пост "Чернышевское" Неманской таможни Кезикова и Пискарева были задержаны сотрудниками УФСКН Росси по Калининградской области. Принадлежащее Мучаеву наркотическое средство в особо крупном размере, обнаруженное в ходе досмотра личных вещей Кезиковой, было изъято. По результатам судебного рассмотрения уголовного дела Мучаеву назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С учетом пенсионного возраста, наличия ряда смягчающих обстоятельств, которые судом признаны исключительными, Кезиковой и Пискаревой суд определил по 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.