12:36

По новой программе в Калининград ежегодно будут переселяться 4 тыс- соотечественников

  1. Новости

Правительство России согласовало программу Калининградской области на 2013-2017 годы, которая обеспечит переселение в регион ежегодно около четырех тысяч соотечественников. Об этом пишут РИА Новости.

Такие же программы будут запущены в Липецкой, Челябинской, Архангельской и Тульской областях, а также в Камчатском крае и Бурятии.

Разработка новой калининградской программы по добровольному переселению соотечественников велась с начала года. Первая редакция завершилась в 2012 году, и по мнению министра по муниципальному развитию Сергея Булычева, прошла успешно, но не без шероховатостей.

В частности, не были созданы должные условия для приема соотечественников в миграционном центре в Калининграде на Советском проспекте. Также переселенцы были брошены в сложные условия проживания в центре временного пребывания в Багратионовском районе, когда за съем жилья в общежитии семья соотечественников вынуждена платить зимой до 12 тыс. рублей в месяц.

Программой переселения соотечественников в Калининградскую область воспользовались более 22 тыс. человек. Приехать в регион решились более 17 тыс. переселенцев и членов их семей. При этом, в регионе ждали за пять лет порядка 300 тыс. человек.