10:31

Вокруг 382 памятников- немецких вилл и скульптур ограничат строительство

  1. Новости

В Калининградской области впервые официально определили границы территорий 382 объектов культурного наследия регионального значения. Среди них немецкие виллы, памятники, скульптуры в Калининграде (249 объектов), остальные находятся на территории 17 районов области. Об этом сообщил замруководителя областной Службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

Постановление правительства является гарантом сохранности этих вилл, и как уточнил Евгений Маслов, всего установлено три зоны объекта: охранная, зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности и зона охраняемого природного ландшафта:

"Для каждой из этих зон четко определяется, что можно, а что нельзя строить, перестраивать, сносить и так далее, – сказал Евгений Маслов. – Запрещается прокладка любых коммуникаций через территорию памятника. Также в зонах охраны устанавливается запрет на любое строительство, которое искажает визуальное восприятие памятника. Здесь речь, прежде всего, идет об ограничениях по высотности зданий".  

Помимо ограничений по строительству, постановление позволяет контролировать еще целый ряд немаловажных вопросов:

"В зонах охраны устанавливаются требования по цветовым и стилистическим решениям возводящихся объектов, по использованию строительных материалов, аутентичных и соответствующих той среде, в которой когда-то существовал данный памятник. Таким образом, будет решаться задача регенерации самой историко-культурной среды памятника. Также устанавливаются строгие ограничения к размерам и месту размещения рекламных конструкций на фасадах памятника и на территории его охранной зоны", – уточнил Евгений Маслов.

В список вошли, например: бастионы "Грольман", "Литва", "Обертайх", ботанический сад Кенигсбергского университета и городской ботанический сад на ул. Лесной, десятки немецких вилл и жилых домов с барельефами и росписью, дворец герцога Гольштейна в пос. Прегольском и дворец графа Ойленбургского на ул. Фрунзе, форты, памятники и скульптуры.