11:51

Областной Минсельхоз предложил школьникам выращивать себе картошку

  1. Новости

Минсельхоз области выступил с инициативой: школьники области должны сами обеспечивать себя картошкой. Выращивать ее будут на пришкольных участках.

Этой идеей министр Владимир Зарудный вдохновился после знакомства с опытом Залесовской СОШ под Полесском. Ученики здесь снимают с 7 га пришкольного хозяйства по 30 т картофеля, растят свеклу, лук, морковь. Школа съедает 7 тонн, а излишки продает соседним учебным заведениям. У Залесовской школы − агротехническая направленность. Во время учебного года осваивают теорию, летом практикуются в полях. Пятиклашки работают 5 дней за все лето по 40 минут. Старшеклассники − три недели по 4 часа в день. В итоге получают зарплату − 1,5 тыс. руб. Этот опыт собираются внедрять по всей области. Мол, тогда школам не придется закупать картофель на рынке. Учебные заведения будут торговать между собой по ценам ниже рыночных, школьные обеды сразу подешевеют: это ж какая экономия муниципалитетам!

Казалось бы, ничего плохого в том, что детей с раннего возраста приучают к труду. Но ведь у нас все делается с перегибами! Глядишь, школьникам начнут спускать планы, да и руководители образовательных учреждений будут вынуждены отвлекаться от подготовки к ЕГЭ "на колхоз". Дело это, конечно, добровольное, но, сами знаете, куда ведут благие пожелания. На ремонт в классах родители тоже сдают вроде бы добровольно.