17:28

При отмене маткапитала региональные выплаты на третьего ребенка останутся

  1. Новости

При отмене федерального материнского капитала региональные выплаты за третьего и четвертого ребенка останутся. Об этом "Бизнес ФМ Калининград" сообщила министр социальной политики региона Анжелика Майстер, комментируя инициативу специалистов Минфина, предложивших отменить выдачу материнского капитала с 31 декабря 2016 г. По словам Анжелики Майстер, отмена маткапитала негативно скажется на росте рождаемости в регионе.

"Эта выплата влияет на рождаемость. Сейчас третьих детей в семьях рождается намного больше, чем в прошлые годы. Мы планировали увеличить рождаемость на 8,8%, однако на сегодняшний день эта цифра выше в четыре раза. Сейчас процент рождаемости третьих и последующих детей вырос на 35,6%. На наш взгляд, эти меры эффективны", - заявила Анжелика Майстер.

Напомним, с 2007 года материнский капитал получают уже при рождении второго ребенка. Его можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или накопление пенсионных средств матери. В 2013 году размер выплат по материнскому капиталу составляет 409 тыс. рублей. Региональный материнский капитал за рождение третьего и четвертого ребенка составляет 100 тысяч рублей, за пятого – 200 тысяч, а если одновременно родится трое и больше малышей – 1 млн. рублей.