12:53

Узбечка оставила новорожденного сына на холодном песке

  1. Новости

Вечером 14 августа в поселке Кумачёво Зеленоградского района раздался плач новорожденного. Крик доносился из мокрой придорожной травы, которой поросла большая куча песка…

Вовремя заплакал

Обнаружили его жительница поселка Лариса Алексеенко с подругой Галиной, приехавшей в тот день в гости отметить Медовый Спас. Подруги посидели, попили чайку и около пяти вечера пошли «провожаться» на остановку.

– Идем, видим, возле кучи песка ворох детских пеленок, нас удивило, что они новые, с этикетками, – вспоминает Лариса Алексеенко. – Но когда услышали писк, сразу поняли, что они с «сюрпризом»! Эмоции в тот момент «били через край». Мы судорожно соображали, как такое могло случиться! В одно мгновение воображение нарисовало жуткую картину, как соседского ребенка вытащили из коляски собаки, и, возможно, там истерзанное детское тельце…

К счастью, ребенок был невредим. Женщины зашли в ближайший дом, где тоже был младенец. Развернули пеленки и увидели смуглого черноволосого мальчика, с характерным разрезом глаз.

– Мы тут же вызвали фельдшера и полицию Зеленоградского района, – продолжает Лариса. – Ребеночка накормили, сменили памперс, и он удовлетворенно уснул. И в этот момент за окном хлынул дождь стеной, он запросто мог бы унести невинную человеческую жизнь…

Полиция занялась выяснением, кто мог оставить беспомощного малыша на обочине проселочной дороги.

Просто выбросила…

Искали недолго, несколько часов спустя 24-летняя гражданка Узбекистана уже давала пояснения в отделе полиции.

По сообщению пресс-службы УИМВД России по Калининградской области, ребенок родился в областном роддоме тремя днями раньше немного недоношенным (вес — 2,7 кг). По словам задержанной, она хотела официально отказаться от ребенка. Но потом передумала и из больницы ушла вместе с ним. Потом сразу же отправилась на Южный вокзал и купила билет до Янтарного.

Журналисты «СК» разыскали жительницу поселка Кумачёво Наталью Бакумову. В тот день она ехала домой в этом же автобусе.

– С виду обычная, аккуратная девушка, – говорит она, – но выходить в Кумачёво она точно не планировала. Выскочила в последний момент. А спустя примерно полчаса я увидела ее без «свертка», сидящей на корточках за остановкой. Лицо было задумчивое, но в тот момент я даже и подумать не могла, что она его просто выбросила…

«Бабий суд» или экспертиза

Объясняя полиции в чем дело, новоиспеченная мать сказала, мол, увидела богатый, как ей показалось, дом. Там были детские велосипеды, и она решила, что сына найдут и обеспечат ему достойную жизнь... Известно, что девушка приехала в область на заработки одна, деньги закончились, не замужем и это ее первый ребенок.

Мнения жителей поселка разделились, кто-то говорит, что надо устроить ей «бабий суд», мол, кошка своего котенка не бросает, кто-то боится осуждать — возможно, это сильный послеродовый стресс, но сходятся они в одном – так нельзя. Что же это? Должна выяснить психологическая экспертиза.

Сегодня мать ребенка находится на лечении в больнице, есть осложнения после родов. Возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности». Подобное преступление предусматривает наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, ареста до трех месяцев, лишение свободы до года. Каким оно будет, решит суд. До его решения она может находиться на свободе.

Фамилия – Неизвестный

Младенец находится на попечении специалистов отделения патологии Перинатального центра. Набирает вес и проходит физиопроцедуры по лечению детской желтушки. Журналисты «СК» навестили его на следующий день после ЧП. В графе «Фамилия ребенка» – «Неизвестный». На лице блаженная сытая улыбка.

– Отсыпается, – говорит врач-неонатолог Татьяна Глинова. – Повезло ему, быстро нашли. Переохладиться до летального исхода такой малыш может всего за полчаса. Написала бы отказ в роддоме, пошел бы дальше с документами, а теперь он – неизвестный. Еще пару недель он пробудет в Перинатальном центре, а потом – в зависимости от статуса. С женщиной, скорее всего, будут работать психологи, может, малыш все же обретет свои настоящие имя и фамилию. Если нет, составят отказные документы, и мальчику придется поехать в детский дом.

Справка "СК"

По данным УФМС, за 7 месяцев 2013 года на миграционный учет поставлено 27 тысяч 152 иностранца – на 40 % больше, чем в прошлом году.