11:35

Балтийское море стало молочно-зеленым от медуз

  1. Новости

В минувшие выходные в прибрежной зоне нашей Балтики появились десятки тысяч, а то и сотен ушастых медуз. Естественно явление не оставило равнодушными даже ленивых отдыхающих. Все, и взрослые, и дети принялись ловить желеобразных животных. Самые продвинутые ловцы охотились на медуз при помощи ласт, трубок и масок для ныряния. Был штиль. В прозрачной воде прекрасная видимость. А медуза плохой пловец, двигается медленно, вверх-вниз…

Надо сказать, безобидные, прозрачные и нежные медузы очень чувствительны и страдают от малейших повреждений. Мучить их не надо – погибнут, а море лишиться такой красоты. Впрочем, тем, кто хотел полюбоваться – любовались. Нечасто такое бывает на Балтике. Обычно ушастые "горгоны" водятся в Тихом и Атлантическом океане. В Балтику они заходят редко.

– Ушастые медузы – это подтип стрекающих организмов. Это самый безобидный вид медуз, они не жалят, – объясняет биолог, сотрудник Института океанологии имени Ширшова Елена Ежова. – По краям рта медузы распложены 4 длинные ротовые полости, напоминающие по форме ослиные уши.

По словам специалиста, пришествие медуз – сезонное явление. Возможно, их появление вызвано сильными западными ветрами, а может быть теплыми течениями. В это время года они гостят в прогретом Балтийском море. И вскоре после неожиданного визита эти почти космические на вид существа внезапно исчезают.

 

Справка КП

Медузы – загадочные и невероятно красивые обитатели морей и океанов Земли. Это – одни из самых древних обитателей Земли, которые еще не изучены до конца, в частности, из-за того, что некоторые медузы обитают на глубине до 10 тысяч метров. Медузы способны активно перемешивать слои воды в океане, обладающие различной плотностью, и тем самым влиять на течения и климат в некоторых регионах Земли, уверены американские ученые. Перемещения морских животных - косяков рыб, китов, медуз и даже планктона – в значительной степени приводят к перемешиванию слоев воды в океане и тем самым оказывают влияние на климат.