18:45

Don-t panic-

  1. Новости

В субботу, 17 августа, в Доме культуры моряков в Калининграде прошел второй мультикультурный фестиваль «Паникон». Участие в нем приняли как калининградцы, так и гости из Москвы и Санк-Петербурга. Более двухсот участников перевоплотились в героев популярных комиксов, компьютерных игр, японских сериалов, хорроров и даже русских сказок.

Участники называют себя косплеерами. Их хобби – переодеваться в любимых персонажей, при этом они стремятся как можно точнее передать внешний вид, характер и поведение героя.

В 2013 году Россия будет представлена на международном конкурсе EuroСosplay Championships. Организаторы крупнейшего британского фестиваля поп-культуры London MCM Expo предложили каждой стране выбрать косплеера, которому упадет честь представит её в финале. Отборочный тур среди россиян проходил в рамках калининградского фестиваль «Паникон». Из 8 участников был выбран один победитель, им стала жительница Санкт-Петербурга Галина Моргевич и ее костюм Астороша Асран из аниме-сериала «Кровь Триединства».

Кроме того, на фестивале была организована выставка фигурок героев японских комиксов. Любители компьютерных игр во время мероприятия могли поиграть на приставках: кто в Денди, кто в Xbox.

* (от англ.) «без паники»