14:04

Коммерческая недвижимость- покупаем или арендуем-

  1. Новости

Если вы хотите открыть собственное дело, важно определиться, будете вы покупать коммерческую недвижимость или решите арендовать помещение на определенный срок. Для любого серьезного бизнеса наличие офиса – необходимое условие. Но что выбрать – покупку или аренду? Разберемся в этом прямо сейчас.

Начнем с того, что коммерческая недвижимость как предмет сделки отличается от той же квартиры тем, что участниками правоотношений являются юридические лица. Многие почему-то думают, что приобрести жилье проще, чем купить офис, поскольку приходится взаимодействовать с "реальными людьми". Однако на практике выясняется, что юридическому лицу намного труднее просто исчезнуть при заключении сделки, и это повышает вероятность защиты от мошенничества.

Но что лучше – покупка или аренда коммерческой недвижимости? Не каждый предприниматель может позволить себе выложить крупную сумму денег сразу, а потому, многие пользуются именно возможностями аренды. Находятся и те, кто изымают необходимые средства из финансового оборота фирмы и совершают покупку. Также, например, если бизнесмену нужна коммерческая недвижимость в Королеве или другом городе, он всегда может взять кредит под залог оборудования или недвижимости.

Что касается аренды, то здесь тоже существуют свои нюансы. Нужно понимать, что, поскольку спрос на офисные помещения достаточно высокий, то и цены на их аренду завышены. Кроме того, арендуя недвижимость, предприниматель все-таки не может чувствовать себя "как дома" на все 100% - всегда есть вероятность того, что придется переезжать, если возникнет конфликт с арендодателем, повысятся расценки на пользование помещением и т.д.

В целом, при покупке или аренде коммерческой недвижимости следует обращать внимание на следующие моменты:

  • местонахождение;
  • уровень бизнес-центра, в котором находится помещение, его категория, статус;
  • степень развитости инфраструктуры;
  • наличие Интернета или других средств связи;
  • наличие парковки, уровень транспортной коммуникации;
  • наличие охраны;
  • дополнительные параметры, которые могут показаться важными (этаж, год проведения последнего ремонта и т.д.).

Напоследок отметим, что покупка коммерческой недвижимости более выгодна при долгосрочной предпринимательской деятельности. Собственное помещение быстро окупится, а вы при этом будете работать в своем офисе. Поверьте, это очень мотивирует!

На правах рекламы.