19:22

Управляющий "Сбербанка": Возвращены все деньги, которые были похищены

  1. Новости

В среду, 14 августа, в Чкаловске двое мужчин пытались ограбить отделение Сбербанка. Преступникам практически удалось похитить почти 6,5 миллионов рублей. Одного из налетчиков задержали сразу же, второго – спустя сутки. Эту информацию "Клопс.Ru" прокомментировал управляющий Калининградским отделением Северо-Западного банка "Сбербанк России" Сергей Шамков.

− 14 августа была совершена попытка ограбления дополнительного офиса нашего филиала по улице Беланова в поселке Чкаловск. Однако благодаря слаженным действиям службы безопасности банка, оперативной профессиональной работе охранного предприятия и полиции Калининграда попытка ограбления была предотвращена, − сказал Сергей Шамков. − Один грабитель был задержан на месте преступления, второго в ходе следственных мероприятий задержали по прошествии нескольких часов. Хочется отметить, что работа службы безопасности, полиции направлена на то, чтобы предотвращать такие попытки. И те лица, которые пытались совершить нападение, будут очень сурово осуждены. Им грозит до 15 лет заключения − это очень серьезный срок и прежде таким людям надо подумать о том, совершать или не совершать подобные преступления. Могу гарантировать, что все попытки подобных нападений будут предотвращены, и служба безопасности обеспечит сохранность имущества, безопасность посетителей и клиентов банка и жизнь самих сотрудников.

− Сообщалось, что первого преступника задержали сотрудники охранного предприятия еще до приезда полицейских. Это так?

− Да, именно так. В момент нападения сотрудниками банка из здания были выведены наши клиенты, обеспечена их безопасность, были вызваны сотрудники охранного предприятия, сработала сигнализация. В результате преступник был задержан при попытке выбежать.

− Как оцениваете действия своих сотрудников?

− Сотрудники действовали совершенно правильно, в соответствии с инструкциями и нормативными документами. Они выполнили все действия, которые были необходимы. Обеспечив безопасность свою и клиентов банка, и обеспечив сохранность материальных ценностей. Огромное им спасибо за мужество и стойкость, а также за то, что показали свою опытность, профессионализм, грамотность. Подчеркну: сотрудники банка отработали слаженно и грамотно.

− Деньги все удалось вернуть?

− Да, возвращены все денежные средства, которые были похищены. Точно так же, как и в предыдущем случае, который был в мае, когда случилось вооруженное нападение.

− Насколько известно, к одной из сотрудиц банка негодяи применили электрошокер. Как ее самочувствие?

− Это был не электрошокер, а фонарик. Конечно, когда мужчина применяет сиду к женщине это плохо, но к счастью никаких тяжелых последствий не было. Эта женщина сейчас работает.

− Это не первый налет на Сбербанк в этом году. Чем ваш банк так полюбился преступникам?

− Нападают не только на отделения Сбербанка. Повышенная криминогенная ситуация в нашем эксклаве говорит о том, что сейчас не очень хорошая экономическая обстановка. Может быть, недостаточна юридическая грамотность населения, потому что некоторые не могут сопоставить ту ответственность, которую несут, рискнув пойти на грабеж. А стоит ли из-за 500 тысяч получать 8, 10, 15 лет наказания строгого режима? Есть элементарные заповеди, которые нарушать нельзя. Преступники должны знать: служба безопасности, система технической укрепленности создана таким образом, что нераскрытыми преступления не останутся.