16:00

Калининградцы две недели смогут наблюдать метеорный поток Персеиды

  1. Новости

В течение двух недель калининградцы смогут наблюдать метеоритный дождь. "Звездное" явление, во время которого может вспыхивать до 100 метеоров в часа,  повторяется каждый август и длится около четырех недель. Увидеть "звездный дождь" может любой желающий, но только ночью и при безоблачной погоде. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщил кандидат физико-математических наук, доцент физического института БФУ им.И.Канта Сергей Верещагин.

"Сейчас на небе можно наблюдать метеорный поток Персеиды, − сказал Сергей Верещагин, − его максимум пришелся на 12 августа, но вот в течение нескольких дней мы вполне можем наблюдать его яркое свечение, близкое к максимальному. Продлится он примерно до 26 августа. Лучше всего его наблюдать перед восходом солнца, часов в 5 утра. Понятно, что солнце встанет и его перестанет быть видно. Никакой техники специальной не надо, я думаю, все видели падающие звезды. Падающая звезда достаточно длинная".

В это время Земля проходит через пылевой хвост кометы Свифта-Туттля. Со скоростью около 50-70 километров в секунду на планету надвигается поток метеоров Персеиды. В атмосфере они сгорают почти мгновенно, это явление калининградцы и смогут наблюдать до 26 августа.