13:44

Собственникам помещений в бастионе "Прегель" грозят большие штрафы

  1. Новости

Коммерсантам, размещающимся в бастионе "Прегель" на ул. Дзержинского в Калининграде, грозят большие штрафы за плохое содержание фортификационного сооружения. Об этом со ссылкой на региональную службу государственной охраны памятников пишут "Новости культуры".

Размер штрафов увеличился с 7 августа, когда в силу официально вступили поправки к административному кодексу в области использования и охраны объектов культурного наследия. Областные чиновники планируют применить новые меры к собственникам помещений в бастионе "Прегель", который медленно разрушается. Сейчас подвалы захламлены, двор порос сорняками, колодцы для стока воды не работают. Земляное покрытие крепости заросло деревьями, корни которых разрушают здание. Пристройки нарушают целостность исторического ландшафта.

Теперь собственникам уникального имущества грозят крупные штрафы. Вместо прежних 30 тысяч рублей сумма может дойти до пяти миллионов. А для должностных лиц – до 400 тысяч рублей. Раньше максимальный штраф для них был всего две тысячи.

"Мы будем действовать в рамках закона, – говорит главный инспектор службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Леонид Самарин. – Мы проводим проверку и составляем акт и передаем дело в суд, опять для рассмотрения о неисполнении законного предписания службы государственной охраны".

Сейчас в помещениях бастиона размещаются частные фирмы, по признанию руководителя областной службы по охране памятников Ларисы Копцевой, часто − незаконно. В 2011 году она предложила открыть в помещениях здания археологический музей.