11:49

«У вас должна пробудиться ответственность за эту землю»

  1. Новости

В мае старший научный сотрудник историко-художественного музея Роман Широухов сделал в Оденсе подробную презентацию Калининградской области в плане археологии. Она произвела на датчан впечатление, и те решили приехать сюда, чтобы увидеть все своими глазами. В течение пяти дней – с 5 по 10 августа – «археологический десант» из 30 человек осматривал древние курганы, городища, орденские замки и кирхи.

Найти Бальгу

– Нашему клубу исполнилось уже 42 года, он получил свое название от местечка, где был найден изящный костяной гребень, возраст которого насчитывает около 2 000 лет, – рассказывает организатор поездки с датской стороны Лейф Твилум. – До недавнего времени мы редко совершали путешествия за пределы Скандинавии. В прошлом году съездили в Литву, а в этом – решили посетить Калининградскую область. Это уникальная земля. Здесь переплелась история самых разных народов. Нам было крайне любопытно проследить, как древняя Пруссия превращается в немецкую Пруссию, а потом – в одну из областей Советского Союза. У вас есть что посмотреть, регион обладает хорошим туристическим потенциалом, надо просто сделать памятники археологии и культуры более доступными для туристов, проложить к ним нормальные дороги, повесить таблички.

– Потрясающие руины Бальги просто не видно из-за растительности, – сожалеет Кай Хеннингсен. – Очевидно, следует расчисить территорию, дать возможность туристам подойти ближе к замку.

– Бальга – это просто чудо, – соглашается Кристиан Хёррилд. – Но, если бы мы приехали в Калининградскую область частным порядком, то сами бы ни за что ее не нашли. Ведь нет никаких указателей. Как идти? Куда? Непонятно...

Старый город – это так хорошо

Калининград тоже вызвал у датчан непростые чувства.

– Когда нас привезли в центр города, многие из нас не могли понять, где маленькие, уютные улочки с сувенирными лавками? – признается Лейф Твилум. – Но потом нам объяснили, что таких улочек здесь нет, только торговые центры.

– Вы только не обижайтесь, но место, где раньше стоял Королевский замок, выглядит ужасно, – замечает Кай Хеннингсен. – В таком виде оставлять все это просто неразумно.

Датчане слышали о том, что сейчас в Калининграде ведется жаркая дискуссия относительного того, надо ли восстанавливать старые кварталы Кёнигсберга в центре или нет. И у них, как выяснилось, есть мнение на этот счет.

– Разумеется, калининградцы сами решат, как им поступить, но мне кажется, что идея с восстановлением старого города – не самая плохая, – уверен Лейф Твилум. – Это нормальная европейская практика, многие города были практически заново отстроены после войны. Впрочем, иногда старые кварталы восстанавливаются и не после войны. Например, у нас в Оденсе практически все связанные с Гансом Христианом Андерсеном дома – новодельные. Настоящие просто не дожили до наших дней.

Неоцененное богатство

В этой поездке к любителям из Дании по приглашению Романа Широухова присоединился профессионал из Германии – доктор археологии Берлинского музея древней истории Норберт Геслер.

– Здесь очень богатый археологический ландшафт, – полагает он. – Боюсь, в Германии не найдется места, где было бы столько исторических памятников. Однако сохранность этих памятников вызывает серьезную озабоченность. В Германии на культуру тоже выделяется мало денег. Однако, если бы мы имели такие памятники, как Бальга, или как, положим, замок Бранденбург, они, конечно же, были бы представлены для туристов в гораздо более выгодном свете ...Я понимаю, что в первые послевоенные годы поселившиеся здесь люди не имели никакой связи с этой землей, многие архитектурные, археологические памятники были для них чужими. Но здесь родилось уже не одно поколение россиян, и мне кажется, в них уже должна пробудиться ответственность за эту землю, за то богатство, которым они владеют.

Вместе с тем доктор Геслер отметил высокий уровень подготовки местных археологов. Он наблюдал за работой отряда Самбийской экспедиции археологии РАН под руководством Константина Скворцова и пришел к выводу, что калининградские специалисты ни в чем не уступают немецким.

Примечательно, что дедушка Кая Хеннингсена – Ива Хеннингсен – воевал на территории Восточной Пруссии, Литвы и Польши во время Первой мировой войны.

– Дело в том, что та область Дании, в которой он жил, в начале прошлого века входила в состав Германии, – пояснил Кай. – И когда русские вторглись сюда, дедушку мобилизовали и отправили на Восточный фронт. Он был врачом и художником. Не зная языка местных жителей, он просто рисовал сценки из их быта и делал заметки в записной книжке.

Позже Иву Хеннингсена перебросили на Западный фронт, там он был ранен и в конце концов демобилизован. Ему посчастливилось вернуться домой живым из той бойни.

– Мне было крайне любопытно побывать в тех местах, о которых писал мой дедушка, – говорит Кай. – В целом поездка была очень насыщенной и познавательной. Это совершенно новый опыт для меня.

Остальным датским любителям археологии тоже здесь понравилось.

– Здесь замечательные дружелюбные люди и просто потрясающая девственная природа, кругом леса и множество аистов. Такого в Дании давно уже нет, – поделился наблюдениями Лейф Твилум. – Немного удивило обилие невозделанных полей, но, покрытые цветущими растениями, выглядят они очень живописно...