11:02

Его скульптуры украшают собор

  1. Новости

Владимир Иванович живет в Багратионовском районе, по профессии он художник-оформитель, учился в художественном училище Алма-Аты (Казахстан). Долгое время работал в рекламе, оформлял интерьеры ресторанов, кафе и магазинов.

– Рисовал я с детства, – вспоминает Владимир Чудаков, – тогда отец устроил меня учеником художника. Любил писать пейзажи, потом увлекся резьбой по дереву. Мой кумир – мировая знаменитость, мордовский мастер деревянной скульптуры Степан Эрьзя. Как и ему, мне нравилось в замысловатых корягах и капах (наросты на деревьях) увидеть какой-то сюжет или персонаж, а затем просто отсечь все лишнее. Так у меня появилась серия из 12 ваз (по символам годов) – в виде обезьяны, лошади, собаки, дракона и т. д. Потом я увлекся оформлением часов – покупал обычные настенные пластмассовые механизмы и обрамлял под старину. В художественных салонах их брали на ура.

Владимир Чудаков – автор нескольких сотен резных скульптур, например панно, посвященных 750-летию Кёнигсберга, Куликовской битве, Иммануилу Канту, Ивану Сусанину, триптиха к 200-летию Бородинского сражения. Некоторые находятся в частных коллекциях за рубежом. Работы художника можно увидеть в Кафедральном соборе Калининграда (на Острове) – в составе десяти мастеров-резчиков он принимал участие в оформлении кафедрального органа.

С техникой резьбы по дереву можно ознакомиться на сайтах:

Lavka_Chudes-10.jpg  Kuzina-16.jpg

Burda.jpg  Дом-рукоделий.jpg