17:25

Особенности калининградской кулинарии,

  1. Новости

В последние годы россияне стали все чаще покупать готовую кулинарную продукцию – салаты, горячие закуски из рыбы или мяса, гарниры… Одна из причин заключается в том, что сегодня все крупные торговые сети имеют собственное производство. А ассортимент предлагаемой продукции настолько огромен, что за чем-нибудь вкусненьким хочется заходить чуть ли не каждый день.

У покупателей есть свои вкусовые предпочтения, а у каждой сети даже самый известный, классический, салат готовится по своей рецептуре и технологиям. Например, автор этих строк уже много лет покупает винегрет, но только в сети супермаркетов «Виктория». В чем же его уникальность, мы попытались выяснить на собственном производстве этой торговой сети.

Подтвержденное качество

...Как театр начинается с вешалки, так любое приготовление пищи – с выбора продуктов, которые проходят тщательную проверку.

– Что бы вы ни взяли – мясо или морковь – все начинается с того, что наши технологи проверяют качество продукта – его внешний вид, вкусовые свойства и только затем дают оценку, можем мы его использовать или нет, – говорит начальник собственного производства компании «Виктория» Виктория Курило. – Мы отбираем продукты самого высокого качества, подтвержденного соответствующими сертификатами. Для этого нередко выезжаем на само предприятие, чтобы на месте посмотреть особенности производства нужной нам продукции. Сделать это не так уж трудно, ведь многие используемые нами в производстве продукты – местного производства, как мясо – свинина, говядина, телятина, баранина – так и яйца, творог, зелень и другое. Важным для нашей продукции является и то, что в ней не содержится консервантов.

Современные технологии

Казалось бы, во всех супермаркетах готовят салаты, жарят курочку и рыбу…

– Готовят везде, – соглашается Виктория Николаевна, – но технологии все равно разные. Важно, в каких условиях готовится продукция. Например, для каждого супермаркета «Виктория» в этих целях закуплено оборудование от лучших мировых производителей.

Взять хотя бы пароконвектоматы. За этим непривычным названием стоят самые передовые технологии тепловой обработки мяса, рыбы, овощей и т. д.

– В таком оборудовании получается сочное мясо или рыба. Причем продукт не жарится, а как бы запечатывается, сохраняя свои вкусовые качества и полезные вещества. Или возьмем картофель, что входит в состав вашего любимого винегрета и многих других салатов. Как его обычно готовят? Почистил, сварил в кожуре, на кубики порезал. За всеми этими операциями стоят многочисленные прикосновения рук. Мы делаем иначе. Имеющееся у нас оборудование позволяет почти без участия повара почистить картошку и нарезать ее на кубики. Затем варим не в воде, а на пару. Таким образом обеспечиваем безопасность продукта и сохраняем все его полезные качества. Эта же технология приготовления позволяет сделать продукт сочным, не обезвоженным. Вот вам один из секретов нашего вкусного винегрета. А еще не забудьте про тех, кто разработал для вас рецептуру любимого салата. В нашей компании очень внимательно относятся к подбору технологов, а наши повара, можно сказать, одни из лучших в Калининграде. Еще один секрет успеха – всегда строгое следование технологической карте. Поэтому, какой бы салат вы ни покупали, он всегда будет на высоте в любом из магазинов нашей сети.

Вкусный продукт – это всегда свежий продукт. Одна из главных особенностей супермаркетов «Виктория» заключается в том, что всю кулинарную продукцию, что покупатель видит на витрине, приготовили в этот же день и, можно сказать, буквально у вас на глазах. Никакой транспортировки! Цех, где работают повара, отделен от витрин с готовой продукцией лишь тонкой перегородкой. Работа кипит с самого утра, первые блюда появляются к открытию супермаркета, а уже к полудню покупатели видят результат труда местных поваров во всей красе: прилавки к этому времени заполняются разными вкусностями. Новые лотки появляются по мере того, как покупатели разбирают тот или иной вид продукции.

Поздно вечером все непроданное списывается, а утром процесс готовки начинается по новой.

Для здорового образа жизни

Кулинарное производство также подвластно тенденциям. Их диктуем мы, покупатели. Ведь мир меняется, а за ним и наши вкусовые пристрастия. Сегодня мы отдаем предпочтение экологически чистым продуктам, здоровой пище...

– Мы активно развиваем линию легких салатов, как правило, на основе листовой зелени, к которым можно прямо в магазине подобрать заправку – на основе оливкового, подсолнечного масла или йогурта, – объясняет Виктория Курило. – Они легкие и хорошо подходят под тенденцию здорового питания. Летом также стараемся уходить от майонезных заправок. А если говорить о мясных изделиях, то давно уже отказались от сырных «шапок» и тяжелых сухарных панировок.

Вскоре в «Виктории» расширят линейку салатов с морской капустой. Этот продукт содержит йод. А его как раз, по словам врачей, не хватает калининградцам.

...На мясо сегодня тоже есть мода. Многие переходят со свинины на диетические телятину и индейку. В «Виктории» на это предпочтение давно откликнулись, разработали ряд блюд, в том числе пельмени с начинками из этих видов мяса.

030303.jpg

Для гурманов

Для тех, кто любит пробовать новые блюда, раз в две недели «Виктория» проводит дни национальных кухонь. Это возможность за не такую уж большую плату ощутить вкус другой страны. На выбор – до 20 блюд. В июне, к примеру, на прилавках главенствовала Италия. То, что покупателям новшество понравилось, можно выразить языком цифр: в рамках итальянских дней супермаркеты «Виктория» продали 5 тонн паст, пицц, равиоли… Сейчас настала очередь Украины. Помимо традиционного борща с пампушками повара «Виктории» готовят массу блюд, о которых вы, возможно, слышали, но еще не пробовали: гречаники, вареники с ливером, душенину.

Но и это еще не все новинки. В четырех супермаркетах «Виктория» – в зеленоградском и в калининградских на ул. Красной, Шевцовой и 9 Апреля – появились коптильни, работающие на вишневых опилках. В них готовят не только мясо, но и рыбу – семгу, форель, селедку, местного леща и окуня, обычного и гигантского кальмара. Копченые брусочки из последнего уже прозвали «рыбным салом». Почему? Приходите – и сами все узнаете!

Вкусные акции в сети «Виктория» в августе и сентябре:

  • С 8 по 21 августа – Дни украинской кухни
  • 14 августа – Медовый спас
  • 19 августа – Яблочный спас
  • С 5 по 11 сентября – Фестиваль плова
  • С 19 по 25 сентября – Дары осени

Скидка в день рождения

При покупке кулинарных изделий производства «Виктории» владельцу карты постоянного клиента предоставляется дополнительная скидка в 15%. Предложение действует не только в сам день рождения покупателя, но и по целой неделе до и после даты.