17:15

Власти Калининграда закупят технику для очистки водоемов за 25 млн-

  1. Новости

Городские власти планируют купить спецтехнику за 25 миллионов рублей для очистки водоемов. Об этом сообщил глава Калининграда Александр Ярошук на выездном совещании на Верхнем озере.

"Этот год показал, что те мероприятия, которые мы проводили на лодках и пытались собирать мусор на водоемах, ни к чему не привели. Ментальность и сознание наших горожан, к сожалению, не изменилось. Где гуляем, там и гадим. Надо делать специализированный участок при гидротехнике, покупать спецтехнику и убирать постоянно мусор за нашими горожанами", - сказал Ярошук.

Он отметил, что не у каждой подрядной организации, которая занимается уборкой территорий, есть собственная техника, или даже лодка, для сбора мусора из труднодоступных мест.

Такие работы, отметил специалист АТИ Калининграда Александр Моисеев, очень дорогостоящие, чтобы проводить их ежедневно. Чаще всего в договорах подрядных организаций на проведение очистки таких мест, этого пункта просто нет, как и техники необходимой для очистки водоема.

"На  такие работы у нас больших средств нет. А мы бюджетные деньги городские тратим на эти виды работ, а горожане честно добросовестно продолжают мусорить. А такие суммы должны использоваться на благоустройство, к примеру, а не на работы по собиранию мусора", - сказал он.

Напомним, в начале августа Калининградка пожаловалась Александру Ярошуку в эфире телепередачи "Главный час" на состояние водоема. Экологи наблюдающее за состоянием Верхнего озера в течение нескольких лет предположили, что дальнейшая судьба водоема это превращение в болото.