15:40

"Клубочки"

  1. Новости

Здравствуйте! Неиссякаема фантазия кулинаров, пока существует такой продукт как фарш. Чего только с ним ни придумали: и рулеты, и котлеты, и пельмени, и... Чем же еще можно удивить искушенную публику? Да, наверное, чем проще, тем и удивительнее.

Вот такое замечательное блюдо: простое, вкусное, красивое и удивительное мы сегодня приготовим. А основных продуктов для "Клубочков" надо два: 500 граммов фарша и упаковку слоеного дрожжевого теста (450-500 граммов).

клубочки.jpg

Как обычно, для вкуса в фарш я добавляю сырое яйцо, соль, приправку для фарша, зубчик чеснока, маленькую головку репчатого лука, белок от еще одного яйца (так как желток "уйдет" на смазку «Клубочков»).

Тесто размораживаю, разворачиваю и нарезаю поперек длинного прямоугольного листа ножом тонкие (шириной с мизинчик свой) полоски. Формирую из фарша произвольного размера шарики и заматываю их в полосочки теста. На один шарик у меня уходит 5-6 полосок. Выкладываю клубочки на противень, застеленный бумагой для выпечки, смазываю оставшимся в одиночестве желтком и ставлю в разогретую духовку до зарумянивания теста (у меня - минут на 35-40).

Пока клубочки пекутся, чищу и варю картошечку, режу простой салатик. Если "Клубочки" готовить на праздничный стол, можно обойтись только ими - как самостоятельной закуской. Если кормить свою семью - не обойтись без гарнира. В любом случае, удивление и восторг вам гарантированы! Приятного вам!

клубочки1.jpg