13:16

Николай Цуканов предложил сообщать населению о ЧС через ТВ-приставки

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов предложил оповещать жителей региона о чрезвычайных ситуациях с помощью телевизионных приставок. Об этом он заявил на оперативном совещании в "Янтарьэнерго", посвященном масштабному отключению электроэнергии, произошедшему 8 августа.

По словам губернатора, приставки спутникового телевидения могли бы решить проблему оповещения калининградцев о ЧС. Они оснащаются альтернативным источником питания и не отключаются при перебоях со светом.

"Они работают по принципу "Триколора" или аналогичного спутникового телевидения. В этой приставке есть альтернативный источник тока. Если отключается электричество, то на экран телевизора выводится бегущая строка с соответствующей информацией. То же самое будет и в случае с чрезвычайной ситуацией", - пояснил Цуканов. Тем, у кого нет приставок, губернатор предложил раздавать их бесплатно.

Губернатор отметил, что по поручению Дмитрия Медведева региональные власти ранее уже начинали разработку такой системы оповещения населения. Работы на некоторое время были отложены, но теперь будут реанимированы.