19:20

Федор Бондарчук станет одним из первых зрителей калининградского фильма "Песочный солдат"

  1. Новости

На международном фестивале короткометражного кино "Короче" вне конкурса покажут снятую в Калининграде короткометражку "Песочный солдат". Одними из первых, кто увидит этот фильм,станут такие известные люди, как Валерий Тодоровский, Федор Бондарчук и Евгений Гришковец. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили организаторы конкурса. 

Участие в съемках принимали 25 человек, среди которых - действующие сотрудники пограничного управления и отряда особого назначения "Град" регионального управления МВД. Полгода месяцев работы, четыре съемочных дня и килограммы пиротехники.

Съемки фильма проходили в двух местах – в заброшенном военном городке в Чкаловске и на Куршской косе, которая по замыслу авторов символизирует вымышленную реальность главного героя. Солдат Леонид Шаркаев, а для друзей просто Шар, получает серьезное ранение в бою, после чего оказывается  в плену собственного тела – он парализован.

Фильм длится всего 42 минуты, в течение которых Шар находится на грани жизни и смерти. Парализованный то ли от ранения, то ли от страха потерять все, солдат лежит на бетонном полу. В это время товарищ пытается спасти ему жизнь, но все зависит лишь от самого героя. Теряя сознание, Шар оказывается в другой реальности – в своем воображении.

"Здесь показывается внутренний мир этого солдата. В тот момент, когда он как солдат, так, скажем, "уходит в ноль", ему, чтобы выйти из этой ситуации, нужно побороть свой страх, свою гордыню, ненависть к врагам. То есть все пороки, которые тянут его к смерти", - рассказывает Олег Джураев

В этом новом мире он встречает 10-летнюю девочку Настю. Она предлагает Шаркаеву сыграть в ее любимую игру «солдатики». С каждым  ходом главный герой понимает, что в данный момент только от его выбора зависит его жизнь и жизнь его близких людей.

Фестиваль короткометражного кино "Короче" пройдет с 23 по 25 августа в кинотеатре Заря.