15:29

Облава на польские огурцы- полиция начала массовые проверки уличных торговцев

  1. Новости

Несколько дней участковые Калининграда прочесывают уличные стихийные рынки. Пару дней назад провели профработу с продавцами на улице Багратиона, торгующими овощами и зеленью со своих огородов. В четверг, 8 августа, устроили повторный рейд. Пенсионеры такому вниманию совсем не рады. Многие возмущаются.

"Я здесь живу рядом, куда мне идти торговать? В Москву ехать, на Красную площадь, что ли? Нам сады давали, чтобы мы выращивали все своими руками, а сейчас получается, что торговать нам негде", - рассказал корреспонденту "Клопс.Ru" пенсионер Владимир Коржеван.

Чтобы добраться до мини-рынка, пенсионерка Тамара Бедринская каждый день тратит почти три часа на дорогу, которая обходится ей в 150 рублей. Живет под Балтийском, но торговать, говорит, выгоднее в большом городе. Вот только попасть на официальные ранки шансов практически нет.

"На Центральный рынок практически не пробиться. Там спрашивают столько документов, что эти мои три десятка яиц получаются дешевле, чем в магазинах, по 15 рублей. А мне же надо зерно для кур купить и на хлеб заработать", - рассказала Тамара Семеновна "Клопс.Ru".

На Центральном рынке место стоит 160 рублей. К тому, же говорят, местные продавцы, там большая конкуренция. А торговать на улице чревато протоколом по статьям 58 и 59 Административного Кодекса. И штрафом до трех тысяч рублей.

По словам местных жителей, эти прилавки вдоль тротуаров им не мешают. Они ругают местные власти, что те не могут предоставить пенсионерам нормальные условия для торговли.

Полиция ради порядка на улицах города готова прочесывать такие торговые ряды каждый день. И не ради того, чтобы перевоспитать бабушек. Под прицел попали более серьезные продавцы - те, кто привозит товар с Польши или закупается на оптовых рынках.

"Появились в городе случаи, когда продают продукты, которые не выращивались на подсобных участках, а привезены из той же Польши: огурцы, помидоры, картошку. Наши бабушки продают их под видом продукции, выращенной своими руками. А это уже считается незаконной торговлей", - рассказал "Клопс.Ru" заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД РФ по Калининграду Анатолий Каманицин.

Со следующей недели в таких рейдах будут участвовать и представители Роспотребнадзора, чтобы не допустить на прилавки некачественную продукцию. Если товар представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, попасть можно уже под уголовную статью 238. Она предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, срок до двух лет лишения свободы.