12:04

В Калининград прилетают шведские специалисты по уборке мусора

  1. Новости

Сегодня, 3 ноября, в Калининград прилетают представители шведского предприятия KSRR, которое по функциям является "коллегой" муниципального предприятия "Чистота". Как передает пресс-служба городской администрации, гости из Южной Швеции прибывают в рамках программы обмена опытом по проекту JOCCOW. 

Проект JOCCOW финансируется за счет программы сотрудничества Baltic Sea Region – INTERREG III B и нацелен на решение общих проблем охраны окружающей среды и энергетики в регионе Балтийского моря. Он рассчитан на срок с марта 2007 года по март 2009 года. Непосредственной целью является передача опыта использования системы обращения с отходами, а также применения экономически выгодной технологии биоочистки сточных вод. Совместная работа предполагает также приобретение и монтаж пилотной установки биологической очистки сточных вод на полигоне твёрдых бытовых отходов и проведение ряда лабораторных тестов. 

За время визита специалисты побывают на факультете природопользования и экологии КГТУ, в национальном парке "Куршская коса" и в Светлогорске. Но главные мероприятия программы пройдут в МУП "Чистота", где состоится презентация KSRR и знакомство с производственной базой и на полигоне ТБО близ посёлка имени Александра Космодемьянского.
Шведы ознакомятся с ходом работ на полигоне, где идет подготовка прудов для сбора и очистки сточных вод.