10:46

В Калининграде риэлтор взяла 100 тысяч задатка- но квартиру для клиента не купила

  1. Новости

Клиенты выиграли суд, но в риэлторском агентстве "Надежда-право" считают, что выполнили все обязательства.

В январе Владимир Абрамов обратился в фирму с желанием приобрести жилье для своей семьи, и вскоре подходящую квартиру нашли. 25 января калининградец подписал предварительный договор купли-продажи и отдал директору Екатерине Мищенко задаток в размере 100 тысяч рублей. Однако уже через пять дней после этого собственник продавать квартиру отказалась.  

Предварительный договор, который заключили между собой покупатель и агентство, действовал до 1 апреля. По договору, Владимиру должны были вернуть деньги, если сделка по вине продавца не состоится. Однако предприимчивая Екатерина Мищенко сообщила, что получила задаток в счет услуг агентства, и все свои обязательства ее сотрудники выполнили.

"До предварительного заказа мы довели, квартиру показали. Значит, обязанности по поиску жилья мои сотрудники выполнили. Задаток от покупателя гарантировал только то, что квартира больше не будет выставляться на продажу до конца действия договора", - рассказала Екатерина Мищенко.

В начале апреля 2013 года Владимир Абрамов подал заявление в суд, а 25 июля судебное решение вступило в законную силу. Суд постановил, что директор фирмы должна вернуть деньги, но до сих пор на связь с покупателями Екатерина Мищенко не выходит, а корреспонденту "Клопс.Ru" риэлтор заявила: "У них есть судебное решение. Пусть сидят с ним и будут довольны. Я еще судебного решения не видела".

По словам Владимира Абрамова, судебные приставы не могут разыскать Мищенко, чтобы вручить ей судебное постановление. "Фирма "Надежда-право" освободила помещение, которое занимала, на наши звонки Мищенко не отвечает", - рассказал Владимир Абрамов "Клопс.Ru".