14:54

Экологи- Прокурор области обещал взять под личный контроль реку Лесную

  1. Новости

У жителей улицы Дзержинского появилась новая надежда, что их жизнь протекающая по соседству с зловонной речкой Лесной изменится. Сменился главный прокурор области, и теперь жители ждут от него реальных действий. На прошлой неделе жители и экологи обратились к нему с просьбой помочь. Прокурор обещал взять под личный контроль реку Лесную и разобраться в этой ситуации.

Председатель калининградского отделения экологической организации "Зеленый фронт" Олег Иванов рассказал "Клопс.Ru", что с предыдущим  прокурором встретиться так и не довелось, хотя на этом настаивали и экологи, и жители.

"Это была только первая встреча с прокурором , я очень надеюсь, что не последняя. Проблема в том, что правительство, администрация, всевозможные органы и структуры уже обследовали эту реку и уже  известен загрязнитель. Но кроме административных штрафов в 5000 рублей никаких действий больше не предпринималось. А в реку продолжают сливать и отходы и канализационные стоки", - объясняет Олег Иванов

Речка Лесная на Дзержинского в которую в течение 9 лет сбрасывают отходы и сливают канализацию, стала песочно-белого цвета. Ужасный запах от реки разносится по всей округе и вызывает тошноту у жителей. Кроме того речка Лесная впадает в Преголю, напротив того места где планируется строительство стадиона к чемпионату по футболу.

Если прокурор не сможет помочь, жители готовы перекрыть улицу Дзержинского, или даже написать во все европейские СМИ о нарушение всех экологических норм и законов.

Напомним, в 2011 году региональная служба по экологическому контролю и надзору установила, что в реку Лесная систематически сбрасывали сточные воды от хозяйственной деятельности. Загрязнение реки на участке до 5,5 км достигло предельно высокого уровня.

В декабре жители улицы Дзержинской подали в суд на компании, загрязняющие реку Лесную.