15:30

Стройка в Пионерском опасна для жизни!

  1. Новости

«Возле нашего дома № 1 по улице Советской буквально впритык ведется строительство жилого дома. Причем оно началось еще до получения положительного заключения экспертизы – судя по переписке с чиновниками, заключение дано 24 мая 2013 года, но на этот момент на стройке уже возводился первый этаж, а нулевой цикл был закончен. Но не это главное – жители нашего дома испытывают массу неудобств и даже боятся за свою жизнь. Во-первых, стройплощадка подключена с нарушениями Правил устройства электроустановок. Кабель к бытовке проведен по стене нашего дома, скрутки кабеля висят на металлическом ограждении балконов. Ограждение стройки не имеет козырька, весь наш двор превращен в стройплощадку с вытекающими отсюда последствиями – грязь, ямы, лужи такие, что из подъезда порой не выйти! Чиновники отписываются, мол, все соответствует норме!»

Сергей Чернов, г. Пионерский

Жалоба адресована региональному правительству и властям Пионерского

Когда на Толстикова будут дороги?

«Живу в новом доме на ул. Толстикова. Это большой район новостроек. Народу здесь – уйма. А дорог нет! Ходим «до цивилизации» к остановке по громадным лужам и непролазной грязи. А потом чумазые едем на работу! Когда, наконец, на Толстикова будут дороги?»

Светлана Усадова, г. Калининград

Вопрос адресован властям и коммунальщикам Калининграда

 

Джипы портят дюны!

«Практически все выходные с семьей проводим в Янтарном или на Балтийской косе. И каждый раз наблюдаем крутые внедорожники, гоняющие по дюнам и по пляжу. Мало того, что буквально из-под колес разбегаются отдыхающие, из-за этих авторалли разрушаются дюны и загрязняется песок. Владельцам этих крутых тачек никакие запреты и штрафы не страшны, потому что они чувствуют свою безнаказанность! А ведь в СМИ утверждают, что проводятся рейды и нарушителей штрафуют. За все лето не видели такого ни разу!»

Наталья и Геннадий Ловчины, г. Калининград

Жалоба адресована региональному УГИБДД и Калининградской природоохранной прокуратуре

 

В Правдинском районе дохнет рыба

«Вот уже месяц наблюдаю, как в нашей реке Малой рыба идет кверху брюхом. При этом от речки исходит зловонный запах отходов. Сколько здесь живу и рыбачу, такое вижу впервые! Все жители уверены, что виновник катастрофы – свиноводческое хозяйство. Когда его только строили, чиновники уверяли, что предприятие оборудовано современными очистными сооружениями, мол, все компьютеризировано, экология не пострадает. И вот такой коллапс! Удушливый запах в округе источает именно эта ферма».

Александр, пос. Дружба

Жалоба адресована экологам и Калининградской природоохранной прокуратуре

 

В Люблино отключили воду еще в апреле

«Живу на улице Железнодорожной, 20. Еще в апреле нам отключили горячую воду. Управляющая компания ООО «Курс» на собрании собственников жилья объявила, что это наказание за то, что в поселке много коммунальных должников. Почему эти репрессии коснулись и тех, кто платит исправно? Разве управляющая компания не должна в этом случае действовать цивилизованно, в рамках закона, подав на должников в суд? Почему должны страдать все?!»

Валентина Баскакова, пос. Люблино

Жалоба адресована властям Светловского городского округа

 

В Советске обрушилось историческое здание

«Историческое здание областного колледжа культуры (принадлежит муниципалитету) давно обветшало и несколько лет назад было закрыто. О реставрации ничего не слышно, дом не законсервировали и не огородили. Он «благополучно» продолжал разрушаться, пока недавно часть фасада не рухнула на пешеходную улицу, повредив тротуар. Хорошо, что это произошло ночью, и никто не пострадал. Теперь объект обнесли хилыми предупреждающими ленточками. Диву даешься бесхозяйственности российских чиновников! На помпезные празднования и салюты денег не жалеют, а на культуру и реставрацию исторических памятников средств никогда нет!»

Нина Сергеевна, г. Советск

Жалоба адресована региональному правительству и властям Советска

 

Нам ответили

В нескольких выпусках «СК» калининградцы жаловались на то, что после обустройства пешеходной зоны на улицах Гаражной – Юношеской работы не были доведены до конца и парк так и не приобрел своего «лица» (от машин остались колеи, ручей Парковый не очищен от мусора и др.). В своем ответе заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев сообщил, что подрядная организация ООО «Балт Инвест Строй» обязана устранить недоделки – очистить зеленую зону от камней и гравия, подсыпать грунт в местах разъезда машин и вдоль дорожек. Кроме того, в скором времени в парке будут установлены скамейки. На пешеходной дорожке в районе улиц Портовой – Нансена («СК» № 20) убрали металлическую арматуру и закрыли открытый ливневый колодец.

Акция «СК»

Автобус в Стрельню ходит как попало

«Утренний рейс автобуса № 191 из нашего поселка должен отправляться в 11.00, но он почему-то уходит раньше, не соблюдая график. А может и вообще не пойти. Следующий рейс только в 15.00! И на чем жители должны добираться?!»

Владимир, поселок Стрельня

Жалоба адресована властям Багратионовского района и транспортному департаменту области

 

На Муромской нет остановочного навеса

«В центре города постоянно меняют внешний вид остановочных комплексов – то такие, то сякие! А нам, жителям улицы Муромской, хотя бы какой-нибудь из списанных поставили. У нас навеса на остановке нет никакого. Поэтому пассажиры в любую погоду ждут автобуса под открытым небом, мокнут под дождем!»

Михаил Тишков, г. Калининград

Жалоба адресована коммунальным властям Калининграда