15:19

В Советске будут готовить художников-мультипликаторов

  1. Новости

В бывшем кинотехникуме Советска, который с недавнего времени стал филиалом Всероссийского университета кинематографии (ВГИКа), появится новая специальность − "Аниматор". Об этом стало известно во время встречи заместителя полномочного представителя президента в СЗФО Станислава Воскресенского с руководством кинотехникума.

По словам работников учреждения, в этом году запланирована разработка концепции обучения специальности "Аниматор", поиск преподавателей и предметные включения в другие специализации.

ВГИК предлагает обучение этой специальности на Факультете анимации и мультимедиа, где выпускают режиссеров и художников анимационного фильма и компьютерной графики. Если разрабатываемая программа обучения в Советске будет соответствовать программе ВГИКа, то студенты будут изучать такие предметы как "Компьютерная графика", "Режиссура" и "Мультипликация".

Для выпускников 9-х классов обучение будет занимать два года и десять месяцев. На базе 11-х классов − один год и десять месяцев. Набор первых студентов будет организован уже в 2014 году.

Напомним, в 2011 году стало известно о том, что кинотехникум в Советске перейдет в ведение ВГИКа. Соответствующее постановление подписал Владимир Путин, будучи премьер-министром.