13:41

Мамы просят расширить возможности МСК

  1. Новости

«Семьи, в которых вторые детишки родятся после 31 декабря 2016 года, уже не могут рассчитывать на материнский семейный капитал. Это какая-то несправедливость. Можно подумать, что к тому времени демографическая проблема страны будет решена. Не думают ли наши законотворцы продлить действие МСК и расширить его возможности?»

Нина Кочетова, г. Калининград

Как сообщили в региональном ОПФР и министерстве социальной защиты Калининградской области, среди земляков, обратившихся за консультациями по вопросам материнского капитала, недавно был проведен опрос. За полтора месяца около 100 женщин заполнили анкеты с вопросами о МСК. Все 100 % опрошенных считают, что необходимо продлить действие закона и после 31 декабря 2016 года. Причем, 73 % из них хотели бы расширить возможности использования сертификата. Например, включить в перечень такие направления, как приобретение автомобиля, лечение детей и матери, ремонт квартиры, обучение матери, погашение нецелевых потребительских кредитов. Половина опрошенных хотели бы ежегодно получать одной суммой деньги на неотложные нужды семьи в течение нескольких лет. При этом женщины ответили, что материнский капитал не повлиял на решение о рождении ребенка. Анкетирование проводится и в других регионах страны. Таким образом министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации исследует удовлетворенность населения программой. Все пожелания правительство обещает учесть. Об изменениях в законодательстве, если таковые произойдут, будет сообщено дополнительно.

Напомним, сертификат по нынешним правилам может быть потрачен только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком и пенсионные накопления матери. Получить сертификат может женщина, родившая либо усыновившая второго, третьего и последующих детей после 1 января 2007 до 31 декабря 2016 года, но только один раз. С 1 января 2013 года размер материнского капитала проиндексирован на 5,5% и составляет 408 960 рублей 50 копеек. В Калининградской области выдано более 28 тысяч сертификатов на семейный капитал.