17:21

В Гусеве ритуальщик обвинил священника в оскорблении чувств верующих

  1. Новости

За пять месяцев до того, как Путин подписал закон Об оскорблении чувств верующих, в Гусевский районный суд поступил иск. Дело − гражданское, иск − о компенсации морального вреда, но мотивы те же − оскорбление чувств верующих.

Местный житель, владелец ритуальной компании, Юрий Васин подал иск против настоятеля Свято-Успенского прихода в Гусеве иерея Георгия, в котором обвиняет священника в "нарушении заповедей Бога нашего Иисуса Христа".

Православный верующий Юрий Васин считает, что настоятель прихода приносит вред религии и отторгает от церкви людей.

"Юрий Матвеев (иерей Георгий − ред.) многие обряды (крещение, отпевание и пр.) производит только после денежной оплаты по установленному им же тарифу, называя это пожертвованием. Он продает в храме ритуальную атрибутику, − рассказывает Юрий Васин корреспонденту "Клопс.Ru". − Но самое главное − он не знает священного писания и перевирает его с ног на голову".

Юрий Васин потребовал возместить ему моральный вред в один рубль.

Настоятель прихода иерей Георгий, в миру Юрий Матвеев, считает, что причина повышенного внимания к нему − бизнес-интересы.

"Господин Васин более 15 лет был монополистом на рынке ритуальных услуг, пока в 1994 году при приходе не открылось ритуальное агентство. Это ему не понравилось, и он начал писать заявления в налоговую, ОБЭП. Потом были три суда, − рассказывает Юрий Матвеев. − Хотя сам Васин − не православный, не посещает храм. Он не смог доказать в суде, что были задеты его моральные чувства. По поводу продажи венков, в решении суда так и сказано, что занятие коммерческой деятельностью не изменяет характер религиозной организации, как организации".

Суд отклонил иск, но Юрий Васин сдаваться не собирается, он уже подал апелляцию на решение суда и добивается того, чтобы ему показали диплом отца Георгия − ритуальщик считает, что документ − поддельный.