16:37

Для проверки качества ремонта набережной Верхнего озера поднимут уровень воды

  1. Новости

Набережная Верхнего озера до сих пор закрыта на восстановительный ремонт. Строительный забор уберут только через две недели, когда променад пройдет проверку. По словам главы города Александра Ярошука, было найдено новое проектное решение, которое не позволит в дальнейшем проваливаться грунту.

"Десять дней мы будем поднимать уровень воды на 1,5 метра. Только так мы увидим, будет ли вымывать грунт, сделанный по новой технологии. По итогам этой работы мы примем этот участок дороги", − заявил глава города.

Работы по устранению дефектов, по которым у главы города были существенные замечания, оплачивает сама строительная компания "Балтремстройсеть". Поврежденную плитку, к которой также были претензии со стороны главы города, компания тоже заменила.

Все дефекты и недоделки возникли из-за недостатка времени, поэтому сейчас важно учесть горький опыт, считают и представители подрядчика, и власти города.

"Основания причина просадки грунта – спешная работа", – признался технический директор компании Игорь Сочивко.

Заместитель главы администрации Артур Крупин тоже считает, что отставание от графика – это не проблема, главное сейчас – качество работ.

"Мы согласовали с подрядчиком продление графика до 23 августа. Спешка здесь не нужна, важно выполнить качественно работу", – сказал Артур Крупин.

По его словам, по итогам работы будет полностью восстановлено покрытие и дорожки. Променаду придадут первоначальный вид. Единственное отличие: под всеми элементами благоустройства появятся надежные основания. 

Напомним, реконструкция набережной Верхнего озера стоила около трех миллиардов рублей. В январе 2013 года прокуратура провела проверку расходования бюджетных средств при реконструкции Верхнего озера в Калининграде и обнаружила несколько нарушений. Подрядчику было направлено более 20 претензий.