13:02

Артиллерия- к бою-

  1. Новости

Около 2000 залповых выстрелов, десятки артиллерийских взрывов, декорации домов, окопы, более сотни участников – все это для того, чтобы за один час показать, каким трудом и ценой Россия победила Германскую империю в августе 1914 года. В минувшее воскресенье на аэродроме «Дэвау» калининградцы смогли увидеть, как разворачивалась битва при Гумбиннене.

По словам историка и участника реконструкции Алексея Калистратова, среди молодежи пропадает интерес к истории своей страны и реконструкции, подобные «битве при Гумбиннене» способны исправить печальную тенденцию.

Солдаты пехотной дивизии, кавалеристы и сестры милосердия. Кстати. к последним, во время Первой мировой войны отношение было особое. Бой могли даже остановить, когда на поле выходили медсестры, чтобы помочь раненым солдатам.

«В основном раненые могли передвигаться сами, мы им только помогали. Мы их оперировали, вынимали пули, перебинтовывали руки, ноги, корпус. Это как другая реальность, очень интересно! Как будто машина времени такая», – говорит Дарья Еремеева, одна из участниц реконструкции.

Такой масштабный фестиваль проходит в Калининграде уже во второй раз и собирает не менее тысячи зрителей. Реконструкцию «битвы при Гумбиннене» совместно провели четыре военно-исторических клуба из Росиии и Украины в рамках фестиваля «Гумбинненский прорыв». Кроме того, на территории аэродрома «Дэвау» прошла выставка ретро автомобилей.