12:19

Яйца по-шотландски

  1. Новости

Здравствуйте! Сегодня я готовлю необычное блюдо из обычных ингредиентов. Мне надо 650-700 грамм домашнего фарша и 4 яйца. Все остальное - для украшения. Думаю, вы легко запомните и полюбите этот рецепт, потому что он очень доступен, невероятно оригинален и очень украшает любой стол.

яйца.jpg

Несмотря на название блюда, эта закуска к Шотландии особого отношения не имеет. Считается, что в Англии "изобрели" яйца по-шотландски (Scotch eggs) в 1738 году как сытное и удобно упакованное блюдо для путешественников, проезжавших через Лондон. Очень быстро вареные яйца в мясном фарше стали весьма популярным блюдом из яиц для пикника.

Известно, что подобные и хорошо нам знакомые блюда из яиц (зразы, мясной рулет с вареным яйцом и др.) присутствуют в кухнях других стран, однако предполагается, что идея вареных яиц по-шотландски была позаимствована из монгольской кухни. А название родилось потто, что изначально в этой закуске использовалась только первоклассная шотландская говядина.

Чтобы поставить все точки над "ё", завершу присказку последней информацией: если правильно готовить эти яйца, то надо их обжаривать в масле. Я же предпочитаю запекать в духовке - так полезнее.

Поставим варить яйца. Пока идет этот нехитрый процесс, занимаемся фаршем. Лук и чеснок я не использую - не хочу нарушать консистенцию фарша. Вбиваю только одно яйцо сырое, солю-перчу и приправу для фарша добавляю. Очень хорошо перемешиваю.

За это время яйца наши сварились, охлаждаю их, чищу. Теперь самое интересное. Делю фарш на 4 части равные и формирую на руке, смоченной водой, чтоб фарш не прилипал, по лепешке. Кладу в серединку одной лепешки одно вареное яйцо, закутываю его хорошенько в фарш и стараюсь, чтобы он лег поплотнее вокруг яйца (а то при запекании может разойтись в слабом месте).

Выкладываю получившиеся шарики в жаропрочную форму (можно и в сковородку), немного поливаю их растительным маслом и ставлю в разогретую духовку на час. Но, минут через 35-40 периодически вынимаю противень с формой и образовавшимся соком поливаю шарики для сочности. Ну, а тем временем можно почистить и сварить картошечку для гарнира или порезать простой салатик. Это уж по вашему желанию и на ваше усмотрение.

Через час достаем наше блюдо из духовки, даем ему немного остыть и нарезаем. Обычно режут несколькими способами: просто пополам и кружочками (как колбасу). Но одна моя знакомая придумала третий способ нарезки этого блюда, и сразу оно превратилось из разряда "просто красивое"  в "очень-очень красивое". Леночка Тюфекчи - тебе респект мой!

Надо надрезать серединку каждого шарика по кругу треугольничками и потом разъединить получившиеся половинки. Получаются прекрасные мясные цветочки. В серединку каждого желтка я капнула кетчупом и капельку майонеза сверху. Таким же образом порезала и помидорчик для украшения. Вот, собственно и все. Хватит уже любоваться - давайте пробовать на вкус! Приятного вам, "шотландского"!