11:22

В Калининграде ветеран войны осталась без пенсии и президентской выплаты

  1. Новости

Пелагея Колченкова утверждает, что пенсию и все выплаты к 9 Мая за прошлый год она до сих пор не получила. Речь идет о сумме порядка 30 тысяч рублей.

ВНУЧКА ОТГОВАРИВАЕТ

Пелагея Колченкова - участник Великой Отечественной войны. Партизанила на Брянщине. Выполняя задание, а служила она в отряде связисткой, получила тяжелое ранение. В 1943 году лишилась обеих ног. Ее перевезли в Баку, в госпиталь, там она находилась до 47-го года.

- Раны никак не заживали, - вспоминает Пелагея Трофимовна. - Поэтому так долго и лежала в госпитале. Но из связистов не ушла, и в мирное время работала в этой сфере.

В Калининграде Пелагея Трофимовна живет вместе с взрослой внучкой. Единственного сына похоронила.

- Так с девочкой и живем вдвоем. Спасибо городским властям, получила я хорошую квартиру - с просторным холлом, большими комнатами, могу на инвалидной коляске передвигаться, - рассказывает ветеран. - Даже пандус около подъезда для меня сделали.

- Слушайте, может, внучка за вас деньги получила, ну, сколько таких случаев, - предполагаю я.

- Что вы! Внучка все время на работе. В те часы, когда ко мне приходит почтальон с пенсией, ее никогда не бывает дома, - уверяет Пелагея Трофимовна. - Больше вам скажу, внучка вообще меня не поддерживает в этой истории, говорит, мол, сколько ты нервов уже потратила на все это, ты ничего не докажешь. А я - патриот своей страны. Никогда не воровала ничего у своего народа, и для меня это дело - принципа.

23 МАЯ БЫЛА РАДОНИЦА…

Пенсию Пелагее Трофимовне почтальон приносит домой 23-го числа каждого месяца. В прошлом году 23 мая Пелагея Трофимовна поехала на могилу сына.

- Была Радоница, и для меня было важным побывать в этот день на кладбище, - вспоминает она. - А 24 мая я позвонила на почту и обратилась к заведующей отделения, мол, не было меня дома по такой-то причине, можете принести пенсию завтра? Ответ был такой: по два раза на один и тот же адрес почтальон не выходит, принесем майские вместе с июньскими, 23 июня. И я согласилась на этот вариант.

По словам Пелагеи Колченковой, 23 июня почтальон ей принес только июньскую пенсию.

- Вместе с майской пенсией мне должны были выплатить 1000 рублей - губернаторские, 1200 - мэрские, 5000 - президентские ко Дню Победы, - убеждена участница войны. - Причем про президентскую выплату я случайно узнала от своих подруг, тоже участниц войны, которые в марте этого года были у меня в гостях. И тогда, дождавшись в очередной раз прихода почтальона, я спросила его, дескать, почему мне не выплачены 5000 рублей, а также - мэрские, губернаторские и пенсия за май? И мой вопрос вызвал явное замешательство у почтальона.

Обратилась пенсионерка и к руководству почты в Калининградской области, и к участковому полицейскому, и начальнику полиции Ленинградского района. Но в письмах и из почты, и из полиции твердится одно: деньги вы получили.

ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА СЛАБАЯ

- Как же мне доказать, что есть факт обмана? - вопрошает Пелагея Трофимовна.

Она выдает мне стопку квитанций. Смотрю. На квитанции за май указана лишь сумма пенсии, а ручкой на полях написано: «1000 рублей, 1200 рублей - 9 мая». Про 5 000 от президента - ни слова. В июньской квитанции - только сумма пенсии.

- Так откуда у вас майская квитанция? - спрашиваю.

- Да я же сослепу могла и не увидеть, мне ее просто могли подложить вместе с июньской квитанцией, - продолжает Пелагея. - Позже, когда началось разбирательство, ко мне пришли сотрудники почты и принесли ксерокопии ведомости, в которой зафиксирован факт получения мною 5000 рублей. И там даже подпись моя стоит. Но я в этой ведомости не расписывалась!

Прошу, чтобы ветеран на листочке расписалась.

- Мне трудно, я не вижу, поставьте «птичку», чтобы я сориентировалась, - пенсионерка, надев очки с толстенными стеклами, склонилась над бумагой.

Ставлю галочку. Автограф есть. Легко ли его подделать? Никакого труда.

Сегодня Пелагея Трофимовна готовится обращаться в суд. Доказать, что она не получала эти деньги, будет трудно. 23 июня прошлого года дома она была одна, расписывалась в ведомости, видимо так же, как мне - с просьбами о «птичке». Пересчитывала ли она деньги при получении? Нет. Но даже если бы и пересчитывала, «что она сослепу может увидеть». Но ей однозначно требуется помощь виртуозного адвоката, за работу которого нужно платить.