18:51

На востоке и севере Калининграда в домах дадут воду из скважины

  1. Новости

В жилых домах Центрального и Ленинградского районов Калининграда в кранах появится вода из скважины. Коммунальное "событие" произойдет, когда запустят Московскую насосную станцию-2. На МНС-2 уже завершены пусконаладочные работы насосного оборудования, закончена промывка резервуаров чистой воды и технологических трубопроводов, в ближайшее время подрядная организация планирует приступить к модернизации МНС-1.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе городской администрации, водопотребление города осуществляется из трех основных источников – реки Преголи, питьевых озер, а также подземного источника со скважины водозабора в районе поселка

"Озерки. Строительство МНС-2 ведется с целью обеспечения потребности в воде восточной и северной частей города, а также для того, чтобы заменить поступающую воду из наземных источников, на подземные, для повышения качества потребляемой воды", − сообщили в пресс-службе.

Работы на объекте ведутся с отставанием от графика в связи с тем, что подрядчику необходимо было разработать рабочую документацию, которая бы отвечала всем современным технологиям.

"В процессе строительства было два периода, когда работы на объекте не производились и не могли быть произведены, что и повлияло на сроки выполнения работ. На сегодняшний день рабочая документация разработана и утверждена и работы производятся в соответствии с утвержденным графиком. Полностью запустить и ввести в эксплуатацию объект планируется в конце 2013 года", − сообщил заместитель главы администрации Артур Крупин. 

Новая станция позволит увеличить суточное поступление воды из водозабора на 60 тысяч кубических метров, сейчас оно составляет 30, всего на город со всех станций в сутки подается 140 тысяч кубических метров.

"Это очень важный объект водоснабжения Калининграда. Реконструкция МНС -1 и строительство МНС-2 позволит улучшить качество потребляемой гражданами воды", – сказал Александр Ярошук.