18:31

Ежевичный рулет

  1. Новости

Здравствуйте! До сегодняшнего дня мой супруг считал, что самое вкусное блюдо из ежевики - компот. И принес мне банку на несколько литров этой лесной ягоды, надеясь, что компота я наварю на неделю. Но не тут-то было! Затеяла я такой сногсшибательный рулетик, что про компот все и позабыли. Расскажу рецепт и вам, авось пригодится.

ежевичный рулет1.jpg

Для основы рулета мне понадобилось смешать в блендере 6 яиц, стакан сахара, стакан сухих сливок, соли щепотку и ванилина, стакан муки и чайную ложку разрыхлителя. Ну, все, считайте, что рулет у вас в "кармане"!

Эту смесь надо вылить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Я промазываю бумагу растительным маслом, так лучше "отлипают" крупные изделия. Ставлю в разогретую духовку, пеку до готовности.

А тем временем можно взбить крем. Я взяла пакетик готового порошкового малинового крема из магазина и следовала инструкции. Поставила взбитый крем в холодильник.

Промыла ягодки, обсушила.

Рулет испекся. Вынула противень из духовки и поставила его на плиту сверху. Дала немного остыть рулету, перенесла его на мокрое полотенце, смазала малиновым повидлом, потом кремом (оставив грамм 200 для украшения), уложила сверху ежевику (полбанки литровой) и стала сворачивать с помощью полотенца. Это самый неприятный момент, ведь крем так и норовит вылезти с боков и тянет за собой ягоды. Но я старательно все укладываю назад, закручиваю в полотенце покрепче и скорее в холодильник ставлю.

Через пару часиков рулет пропитывается, крем застывает и можно доставать и украшать.

Я обмазала остатками крема верх рулета, украсила с помощью ягодок и крема из кондитерского шприца (не очень ровно - только осваиваю). Все! Можно пробовать! Фантастический вкус - это правда. Дети - в восторге, я - счастлива, а муж расширил свой список вкусных блюд из ежевики. Тем более, что компотик я тоже сварила. Приятного вам!