11:26

Флот моржовый

  1. Новости

В среду, 31 июля, в Калининград из Литвы ввернулась мини-флотилия Музея Мирового океана. Во время 6-дневного похода группа из трех судов успела побывать в рыбацких деревнях Куршского залива, а также принять участие в «Дангейской флотилии». Как сообщил "Клопс.Ru" участник экипажа, волонтер Игорь Кишкин, чукотская байдара, которая тоже была в числе Калининградской мини-делегации, произвела настоящий фурор среди литовских посетителей парада.

«После путешествия остались шикарные впечатления. Самое яркое из них связано с возвращением домой. Идем через Куршский залив, и тут нас настигла волна полутора метров…

Много хороших людей встретили, посетили прекрасные города, посмотрели литовские лодки. Я и раньше ходил в море, но эта экспедиция по заливу ничем не хуже морских путешествий», – рассказывает Игорь Кишков.

Лодка «Русна», на которой находилось большинство участников рейса, была построена по образу и подобию славянского судна XIV века. Не смотря на то, что «Русна» является плоскодонной и запросто могла перевернуться во время шторма, страха за себя и судно у путешественников не было. Питались экспедиторы консервами – времени на вылов рыбы не было. А при сильном дожде приходилось накрываться тентом.

В ближайшие планы экипажа мини-флотилии не входят путешествия по открытым водоемам, все силы будут брошены на подготовку к празднику на воде, которое пройдет 14 сентября.