15:43

Марк Пака: «Клиника «Белый клык» – это территория спасенных жизней»

  1. Новости

Корреспондент «СК» побеседовал с доктором о его личных целях и об особенностях местной ветеринарии

«Мы сами готовим специалистов всего спектра»

– Марк Вадимович, какая ваша ключевая задача?

– Одна из задач моего возвращения – подтянуть калининградские клиники до столичного и европейского уровня, внедрить часть технологий, которые мы в Москве внедряли в опытном порядке, и улучшить качество работы персонала.

– Что подразумевается под понятием «современный европейский уровень» и в какой степени в это вписывается сеть «Белый клык»?

– Это клиники, имеющие современное диагностическое оборудование: рентген- и УЗИ-аппараты современного класса вплоть до магнитно-резонансных компьютерных сканеров, лаборатории, которые позволяют производить клинические, биохимические и гормональные исследования, аппараты искусственной вентиляции легких, позволяющие делать безопасный и управляемый наркоз, стационарно-реабилитационный центр для домашних питомцев, в котором созданы благоприятные условия для длительного содержания и лечения животных с терапевтической патологией, требующих интенсивной терапии при неотложных состояниях, а также после плановых и экстренных хирургических операций. Мы оказываем родовспоможение, терапевтическое лечение, профилактические вакцинации отечественными и импортными вакцинами. В общем, наши клиники — это территория спасенных жизней.

– Соответствует ли перечисленному уровень специалистов?

– В наших клиниках работают высококлассные специалисты. Например, Екатерина Сергеевна Кузнецова, заведующая дерматологическим отделением всей сети, — единственный в России сертифицированный специалист. Самое большое наше достижение — то, что мы активно занимаемся обучением сотрудников. Готовят их от трех до пяти лет, прежде чем допустят к самостоятельному приему. Наш штат в 200 человек — это эндокринологи, онкологи, хирурги, травматологи, дерматологи, нефрологи, гастроэнтерологи, реаниматологи, в общем, весь спектр. В сети «Белый клык» постоянно дежурит бригада ветеринарных врачей, которая в состоянии оказать любую квалифицированную помощь.

– Есть наверняка и проблемы...

– Во всем мире облегчают страдания больных животных при помощи морфина, фенобарбитала, кетамина и других современных препаратов. Мы же лишены возможности работать с наркотическими анальгетиками. Поскольку считается, что все врачи изначально готовы снабжать наркоманов запрещенными препаратами. И усилий ветеринарного сообщества недостаточно, чтобы исправить ситуацию.

– Что еще мешает отечественной ветеринарии?

– Прежде всего низкий уровень высшего ветеринарного образования. Выпускники совершенно беспомощны. Я уже не говорю о заочном образовании, которое недопустимо в медицине! В Калининградской области ситуация крайне тяжелая: есть только Гусевский сельскохозяйственный техникум, где готовят ветеринарных фельдшеров и зоотехников. Его выпускников можно использовать в лучшем случае в качестве ассистентов. А у нас ассистентами работают люди с высшим образованием.

Ранняя диагностика — залог успеха

– Какие недуги наших питомцев сегодня можно обнаружить на начальной стадии?

– Если говорить непосредственно по моей специальности, то для многих рак звучит как приговор, между тем около 50% всех онкобольных излечивается полностью, а остальным удается существенно продлить жизнь и улучшить при этом ее качество. По статистике, от рака умирает 40% кошек или собак старше 10 лет. Ранняя диагностика — залог успеха, а ключ к этому — регулярная диспансеризация, позволяющая выявить опухоль на ранней стадии. Сегодня рак лечится едва ли не лучше болезней сердца или печени. У нас в сети три онколога и несколько онкохирургов. У меня 30 приемных часов в неделю, а очередь – на две-три недели вперед. Поток очень велик, поэтому онкологов в перспективе будет больше.

– Что должно насторожить хозяев и стать поводом для обращения к специалисту?

– Любые шишки на теле, долго не заживающие язвы. Необъяснимые изменения веса, истечения из естественных отверстий, судороги, хромота без травм — все это может быть признаками онкозаболевания.

Большинство экзотов — контрабанда

– Изменился ли за последние десятилетия характер болезней домашних животных?

– Да, и очень сильно. Многие болезни ушли в прошлое благодаря применению кормов промышленного производства. С такими кормами живут дольше, поскольку они гораздо полезнее, чем домашняя еда. Кроме того, сознательнее стало отношение к вакцинации животных. Если раньше мы были совсем «Африкой», где высока была заболеваемость и смертность от паразитарных и инфекционных заболеваний, то сейчас спектр сдвинулся в сторону цивилизованного мира — это сердечно-сосудистые заболевания, онкология и внутренние незаразные болезни. Разумеется, оборудование в наших клиниках и знания позволяют диагностировать болезни, о которых мы раньше и слыхом не слыхивали.

– Насколько в Калининграде сильна мода на экзотов и часто ли они оказываются в числе ваших пациентов?

– Сегодня у нас в клиниках шесть специалистов, занимающихся экзотическими животными. Это из разряда плюсов. Но вообще ситуация ужасна. По международному законодательству вы не име-ете права держать дома толстого лорри, сахарного опоссума, да что опоссума – ежика из леса! Большинство экзотических животных – это контрабанда из Вьетнама, Тайваня, Южной Америки. При этом из-за какой-нибудь дамы, которая пожелала завести себе, скажем, долгопята, пять-шесть долгопятов погибнут, не выдержав транспортировки. К сожалению, у нас не существует полиции, которая отслеживала бы эти безобразия.

– Профессия ветеринара — это у вас наследственное?

– Мои родители — физики. Но меня всегда привлекала работа с животными. Вдобавок в детстве я начитался Хэрриота (Джеймс Хэрриот писал рассказы о животных. — Прим. авт.) и решил, что это в высшей степени интересно. Да так и считаю по сей день.

Справка «СК»

Марк Вадимович Пака с отличием окончил Московскую ветеринарную академию в 1993 г. Работал хирургом в ветклиниках, старшим научным сотрудником при разработке вакцины против анаплазмоза. С 2004 г. – хирург-онколог в сети ветеринарных клиник «Белый клык», заведующий онкологическим отделением. Член Veterinary Cancer Society, Veterinary Cooperative Oncology Group и Oncology-Pathology Working.Group. Автор многих научных работ. Регулярно читает лекции по онкологии и общей терапии в различных городах РФ и СНГ. Постоянный участник международных конгрессов и семинаров. Инициатор создания и первый президент Калининградской ассоциации врачей ветеринарной медицины. Держит дома кошку, рыб и сову.

Адреса клиник «Белый Клык»

  • в Калининграде: 
  • Ул. Интернациональная, 59а, вт-вс с 10 до 21, пн - выходной
  • Ул. Нарвская, 60, круглосуточно
  • Тел.: (4012) 605-205
  • Сайт: www.bkvet.ru