13:01

Николай Цуканов- Строительство парка развлечений надо начать уже в 2014 году

  1. Новости

Строительство тематического парка развлечений в Калининградской области должно стартовать уже в 2014 году. Соответствующее поручение дал губернатор Николай Цуканов заместителю Председателя областного Правительства Александру Рольбинову в среду, 31 июля.

"Мы уже отсмотрели лучшие проекты, пора переходить к конкретным действиям. К концу этого года необходимо определиться с инвестором, а в 2014 году начать реализацию проекта", - сказал Цуканов.

По словам Александра Рольбинова, на сегодняшний день определены потенциальные места расположения и существует несколько потенциальных компаний-инвесторов, но называть их не стоит, чтобы "никого не отпугивать".

Напомним, что впервые речь о строительстве в регионе парка развлечений зашла в феврале 2012 года, когда Николай Цуканов сообщил о планах его возведения на встрече со студентами БФУ имени Канта. В начале апреля этого года с губернатором встретились представители финской компании "Rovio", создавшей всемирной известную игру "Angry Birds". Тематические парки "Angry Birds" в настоящее время существуют в Финляндии, Великобритании и Китае. Представители компании осмотрели в Калининграде парки Южный и Макс-Ашманн и побывали в Светлогорске. Разработчики игры пообещали, что при подготовке концепции парка развлечений для Калининградской области учтут местный колорит и особенности ландшафта. Парк планируется разместить на территории площадью 10 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций в строительство объекта составит 12 миллионов евро.

Тремя месяцами позднее всемирно известная кинокомпания "Metro-Goldwyn-Mayer" (MGM Studio Park), создавшая мультфильм "Том и Джерри", киноленты "Завтрак у Тиффани" и "007: Координаты Скайфолл", подписала с региональным правительством предварительный договор о создании в Калининграде парка развлечений с использованием мировых кинематографических брендов.

Отметим, в Калининградской области уже открыт Веревочный парк  в Озерске, планируется строительство в поселке Отрадном культурно-рекреационного района с аквапарком и парком развлечений.