18:23

Годовалая девочка чуть не утонула в Балтийском море

  1. Новости

Отдых на пляже для молодой семьи из Пионерского чуть было не закончился трагически. Очевидцы говорят, произошло чудо. Годовалая девочка, оставшись на минуту без внимания взрослых, оказалась в десяти метрах от берега и смогла удержаться на воде!

– Этот ребенок все время был рядом с мамой и старшей сестричкой. Семья отдыхала вместе со знакомыми, молодой женщиной и ее маленьким ребенком. Младшим детям чуть больше годика, большую часть времени они сидели в колясках или копались в песке, – вспоминает соседка по пляжу Ирина. – Потом смотрим, малышка в белых кружевных трусиках топает прямо у воды, потом зашла по колено в море. Мама видно отвлеклась, разговаривала с приятельницей, стояла спиной к морю. А буквально через мгновение ее ребенок оказался в нескольких метрах от берега.

Сначала было непонятно, что в море, на глубине та самая малышка, которая еще несколько секунд назад неуверенно ходила по песку. В это просто трудно было поверить. Над поверхностью то появлялась, то пропадала маленькая черноволосая головка.

– Оценили ситуацию быстро – ребенок тонет! – продолжает Ирина. – Я закричала.

Мама утопающей малышки и еще одна женщина одновременно бросились в море. Здесь глубина начиналась прямо от берега, дно каменистое. А ребенок находился уже в десяти метрах от берега, голова то погружалась в воду, то выныривала. Дитя, каким-то образом, выгребало на поверхность, взмахивая одной рукой.

Наверное, малышка все-таки нахлебалась воды, и наверняка натерпелась страха. Скорее от испуга она еще с полчаса плакала, а мама оказывала первую помощь. Перевернув на животик, хлопала дочь ладонью по спинке. Пляж сопереживал и обсуждал счастливое спасение.

– Еще бы чуть-чуть недоглядели, было бы совсем скверно, – рассуждала пожилая женщина. – За дитем надо смотреть, глаз да глаз. Тем более у воды. А так вышло удивительно –эта кроха научилась плавать! Сама спаслась. Просто чудо.