11:47

Обед из килограмма фарша

  1. Новости

Здравствуйте! Сегодня я балую мужскую половину своей семьи − готовлю из фарша. Настроена на мясной рулет, но знаю, что останется немного фарша и там уж придумаю что-нибудь.

Итак, включаю духовку, застилаю противень бумагой для выпечки.

Теперь по пунктам.

1. Взбиваю в блендере 5 яиц и 250 г майонеза. Тру на мелкой терке 300 г сыра (у меня "Гауда") и взбиваю с яичной смесью (не солить!). Выливаю смесь на противень, разравниваю ложкой и ставлю в духовку до готовности.

кило фарша1.jpg

2. Пока омлет выпекается, займусь фаршем. Беру граммов 600-700 (на глазок), вбиваю туда одно яйцо, добавляю половинку репчатого лука, два зубчика чеснока, солю-перчу, приправки для фарша добавляю, хорошо размешиваю.

3. Осталось еще время для зелени. Пучок петрушки и укропа измельчаю.

4. Омлет готов. Вынимаю его из включенной духовки, ставлю на плиту сверху, чтобы остыл слегка. Сверху выкладываю фарш, так, чтобы на дальнем участке омлета осталось свободное место. Так легче потом скручивать рулет - ничего не вылезает.

кило фарша2.jpg

5. На фарш выкладываю зелень.

6. Аккуратно скручиваю рулет. Там, где он прилип к бумаге, ножом помогаю "отлипнуть". Размещаю рулет по диагонали противня (так легче контролировать процесс выпечки), смазываю верх майонезом и ставлю в духовку на час.

7. Пока рулет печется, можно заняться чем-то еще. К примеру, почистить картошечку для гарнира и поставить ее вариться.

8. Я же еще успела сварить из остатков фарша (граммов 300-400) супчик с фрикадельками в небольшой кастрюльке. Две горстки риса ушли в супчик, несколько картофелин, половинка лука репчатого, морковка большая и фрикадельки.

кило фарша8.jpg

Так у меня получился обед из килограмма фарша: и первое , и второе. Прошу к столу! Приятного вам!