16:27

Круассаны с персиком и каравай

  1. Новости

Здравствуйте! Иногда так хочется выпечки. Тем более, что готовое дрожжевое тесто доступно по цене, а самой делать некогда. Сегодня я расскажу вам, как испечь из 700 граммов теста угощение для всей семьи.

Круассаны

пирожки.jpg

Всего один крупный персик, порезанный кубиками, стал начинкой аж для 11 пирожков! Надо лишь смешать его с сахаром, тесто (700 г) раскатать в большой круг, порезать его на сегменты, как лепестки ромашки: у центра узко, а к краю - широко.

На получившиеся треугольники (широкую часть) выложить по чайной ложечке начинки и скатать рулетиком к центру. Должен получиться круассанчик, но я еще защипываю края, чтоб начинка "не убежала", поэтому форма моего круассана не идеальна.

Оставляю на противне постоять минут 20-25, смазываю взбитым желтком одного яйца и отправляю в разогретую духовку до готовности. Никогда не засекаю время - смотрю на внешний вид, на румяность. Готовую выпечку слегка сбрызгиваю водой и накрываю тонким полотенцем. Через 15-20 минут можно кушать.

Каравай

каравай1.jpg

Вот такой получился у меня кудрявый красавец из 700 г теста.

Тесто я разделила на небольшие шарики, раскатала их скалкой в форму овала, скрутила в рулетики.

Часть рулетиков поставила в центр своей жаропрочной формы, а часть - разрезала поперек пополам, обложила ими середину. Затем еще надрезала ножницами верхушки рулетиков центральных, чтобы они "лохматыми" получились.

Дала постоять караваю минут 20, смазала взбитым желтком одного яйца, посыпала сахаром и кунжутом. В разогретую духовку отправила до готовности и зарумянивания.

Ребенок мой не дождался окончания фотосессии - сразу стал пробовать. И вы попробуйте! Приятного вам!

каравай.jpg